Консультация covid-19 /

Волновые скачки температуры у ребенка при Ковид. — вопрос №393836

Внучка 11 лет переболела Ковид (две пробы +, третья -). Заболела 19.12.20. Температура 38,7 держалась 5 дней. Кашля не было. Насморк, чихание, ломота, слабость. После пяти дней темп.нормализовалась, Третий мазок взяли 7.01.21. Он отрицательный, но на следующую ночь поднялась темп.38 и держалась целый день. После этого вот уже 4 дня постоянно 37,0 - 37.2. Слабость . В чем причина и что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востсановиться.
Нужно сдать общий анализ крвои, СРБ, чтобы оценить динамику болезни.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 1000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и пить больше жидкости.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Только 38.0 далеко не субфебрильная...

Невролог, Терапевт
38 была 7го января, сейчас 13е, лучше всего это сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, наверно сдать анализы будет не лишним.
Терапевт
Здравствуйте! такие скачки возможны. Сейчас у него субфебрильная температура, а такие цмфры могут сохраняться еще длительное время. Лучге ему сдать анализы, общий крови, мочи, СРб.
По леченеию обильное питье, виатмин с и Д, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, обязательно сдадим анализы. Витамины пьем.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это при ковид характерно и может сохраняться до 6 месяцев , ничего в связи с этим предпринимать не нужно кроме приёма витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Не очень утешительно, но что теперь поделать... Вирус оказался очень серьезным и последствия таковы.