Образование в груди

Добрый день. В ноябре 2023 года в груди прощупывалось довольно приличное образование, на тот момент я кормила ребенка грудью. Сделала узи и провели тонкоигольную биопсию. По результатам было галактоцеле. Через неделю киста опять наполнилась молоком, ее снова «опустошили». В октябре 2024 завершила лактацию. Пошла к маммологу, так как опять прощупывала образование в той же груди. Прикрепляю результаты последнего УЗИ и биопсии. Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию.

36 лет

Здравствуйте. По результатам цитологического исследования имеются данные за фиброданому , описана также возможная атипия, однако ТАБ и цитологическое исследование малоинформативна для солидных ( тканевых) образований , высока частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов. В данной ситуации требуются гистологическое исследование с помощью трепан-биопсии, не пункции. Достаточно простая и несложная манипуляция, которая проводится после предварительного укола Лидокаина .

Анжелика Илясовна, спасибо большое. Я правильно понимаю, что вероятность злокачественности существует в моем случае?

Не совсем так. Формат консультации ограничен, рассуждать исходя только лишь из протокола узи не совсем объективно, но если верить специалисту узи , образование действительно доброкачественное. Такая кратность наблюдения обусловлена тем, что образование выявлено впервые, это стандарт, так как и доброкачественные образование могут достаточно активно расти, и этот рост нужно держать под контролем.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь, здоровья !

Добрый вечер!
По результату цитологии наиболее вероятно описана фиброаденома, но учитывая размеры образования и его структуру, в таких случаях рекомендуется все же выполнение толстоигольной биопсии с морфологической верификацией- тк это исследование сможет определить природу образования на 100%.
Ранее по узи образование визуализировалось? Или выявлено впервые?

В 2023 году образование описывалось как кистозное, биопсия была без атипии (галактоцеле), тогда я кормила ребенка. После завершения лактации в 2024 году, я впервые сделала узи в декабре 2025

Добрый вечер, Марина Борисовна

Поняла
В любом случае повода для тревоги нет, плановая манипуляция все прояснит!

Марина Борисовна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, не противопоказана ли в таком случае операция по уменьшению груди?🙈

Проводим исследование, подтверждаем фиброаденому и можно во время операции ее сразу удалить)

Спасибо огромное🙂

Принятый ответ

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Огромное Вам спасибо🌷

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследований, с большей долей вероятности, речь идет о доброкачественном образовании в левой молочной железе, по типу фиброаденомы. Обычно при подобных находках (образование более 10мм), показано проведение трепано-биопсии образования под УЗИ контролем. Далее при подтверждении фиброаденомы, ситуацию можем наблюдать.

Василий Михайлович, добрый вечер. В случае, если фиброаденома подтвердится, возможно ли проведение маммопластики (уменьшение молочных желез) с одновременным удалением фиброаденомы?

Да, такой вариант возможен. Во время самой операции по уменьшению объема молочных желез, фиброаденома может быть удалена.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы более 10 мм подлежат полоноценной морфологической верификации путем трепан-биопсии под УЗ-контролем
Пункция с цитологическим исследованием - малоинформативна
Но по представленным данным с большой долей вероятности речь идет о добркачественном процессе - фиброаденоме

Владислав, добрый вечер. Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, если фиброаднома подтвердится можно ли совместить в одно оперативное вмешательство удаление фиброаденомы и маммопластику по уменьшению молочной железы?

Да, это будет очень рационально

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о фиброаденоме доброкачественном образование но так е образования обычно должны быть морфологически верифицированы путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, добрый вечер. Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, слова об атипии не являются признаком злокачественности? И можно ли совместить удаление фиброаденомы и уменьшение молочной железы в одно оперативное вмешательство?