Отравление у ребенка
Ребенок 1.3г. 13.12 числа вечером случилась диарея - состояние хорошее. 14.12 числа вечером становится вялым, поднимается температура, случается диарея, температура уходит. Вечером при кормлении смесью (нутрилак козья) эпизод рвоты, ночью повтор эпизода рвоты. 15.12 утром диарея в течении дня 6 раз без температурно, сильная вялость, также рвота от смеси вечером и ночью. Даю полисорб, пробиотик, адиарин, обильное питье, щадящее питание. 16.12 - 17.12 понос два раза, рвоты нет, так как смесь маленькими порциями но ночью истерика из-за голода. 18.12 - уже кушает лучше, диареи нет. Но сдали анализы и они очень плохие. Также отпаиваю и даю пробиотики. Нужна ли госпитализация при таких анализах? Или что нужно сделать? Антибиотик?
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, прикрепите их пожалуйста. В целом если самочувствие не нарушено, есть положительная динамика что обычно не требует экстренной госпитализации. Кушает и пьет ?
Прикрепила анализы, кушает мало, но отпаиваю чайными ложками, сам тоже чуть чуть пьет
По анализу мочи воспалительных изменений нет, есть признаки недостаточного питьевого режима, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме , повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов связано с недостатком питьевого режима, тромбоциты в норме от 150. По анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет
Спасибо, Наталья!
Принятый ответ
Поэтому стараемся предлагать больше воды маленькими порциями )
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать острую кишечную инфекцию, учитывая развитие рвоты и диареи, но важно ориентироваться именно на общее самочувствие, а не на анализы, они, к сожалению, не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
А также уточните, не было ли прожилок крови в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа мочи - оксалаты, кетоновые тела - признак обезвоживания.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода из расчета 30 - 40 мл на кг веса в сутки или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс , дробно по 1 чайной ложке.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты, признаки обезвоживания.
Продолжать симптоматическое лечение.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов 10-14 дней