Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1317482

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как отличить рвоту от срыгивания?
Малышке ровно 2 месяца. Ночью после кормления стала дергаться, поныла в голос и срыгнула 3- 4 раза, когда я ее попытаюсь ее переложить из своей кровати.
Поносила ее столбиком, больше не срыгивала много, скорее слюни или остатки из ротика вышли( чувствовала как у нее живот напрягался, но не дергалась). Переложила ее в кроватку, она продолжила тужится( краснела, пыхтела, постанывала и ножками и ручками дергала). Это же не эпизод рвоты был? Она попыхтела и заснула в итоге. Не плакала.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Какой был объем срыгиваний? Ребенок в этот момент спал?
Ранее ночью не срыгивала?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не спала. Вроде не более 3 ложек столовых. Она редко срыгивает вообще у нас. Но у нее газики весь день и она беспокойная была. Активно крутилась и срыгивала после кормления и между ними творожком.

Педиатр
Рвота бы выглядела, как срыгивание фонтаном, Вас бы насторожила разница.
Из-за повышенного газообразования и натуживания могло произойти срыгивание, объем до 2 столовых ложек это вариант нормы.
Клиент
Алина, если просто вытекало из ротика, то это не фонтан? У нас она достаточно редко срыгивает и это пугает.
А то что она тужилась, могло спровоцировать срыгивание такое?
Педиатр
Нет, конечно, фонтаном - это когда в срыгиваемой массе оказывается стена, родитель, еще что-то окружающее на расстоянии.
Натуживание после кормления могло спровоцировать срыгивание, это не патология. Не переживайте, то, что ребенок редко срыгивает, не означает, что он вообще не будет этого делать, эпизоды срыгиваний все равно будут отмечаться.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота - это большой объем срыгнутых масс, которые исходят из ротовой полости под большим давлением, на приличное расстояние достаточно. Может быть срыгнуто практически все, что съедено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, обьем явно не тот, что она съела, вышел. Без напора, просто потекло ил ротика
Педиатр
Значит, это была не рвота, а просто срыгивание, может быть такое из-за обильного слюнотечения в том числе
Педиатр
Здравствуйте! Рвота в этом возрасте выглядит как срыгивание фонтаном,обильно, более двух столовых ложек за раз. Если эпизод не повторялся, то возможно перекормили или заглотила много воздуха во время кормления. Такое раньше было?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, достаточно редко она срыгивает. Поэтому я пугаюсь, видимо. Обычно она как переедает. Ее поднимать начинаешь, а под ней лужица молока и немножко из рта выходит еще.
Педиатр
Это нормально. Менее двух столовых ложек за раз это норма, не волнуйтесь. Скорее всего в этот раз просто перекормили.
Клиент
Зоя, спасибо! А подскажите по набору веса, пожалуйста. Родилась 2960, выписывались 2750. Сейчас 8 недель и весит 4500 она. В 4,5 недели она весила 3950. Не мало она набрала за 2 месяц?
Педиатр
Нет, нормально. Получается за два месяца прибавка 1540,за второй месяц 550, правильно? Это хорошие прибавки, необязательно нужно по кг за каждый месяц. С возрастом всё меньше будет набирать из-за роста физической активности.
Клиент
Зоя,да получается 550. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего малыш переел или заглотил много воздуха. Обьем срвгиваний не должен превышать 2-3 столовых ложек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, по описанию у ребёнка именно срыгивание а не рвота. Рвота это большой объем рвотных масс выходящий под большим напором.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой, если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен