Запор, слабительное не помогает.
Здравствуйте. Начала принимать таблетки для набора веса MASSformer. Начались запоры. Пила дюфолак помогало. Далее месяц перерыв таблеток, стул более менее нормализовался, снова начала принимать , опять запор, а именно нет позывов, просто не хочется 3-7 дней. Тошноты нет, живот не болит , газы отходят. Начала опять пить дюфолак , но он перестал помогать , увеличила ежедневную дозу до 55 мл. Начала пить мукофальк 6 пакетиков в день и много воды, эффекта ноль. Свеча глицериновая помогла. Что делать мне подскажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста сколько вам лет и какой у вас вес сейчас? Это важно, чтобы понять, действительно ли вам нужны такие добавки.
Сколько грамм вы принимаете в день?
Как выглядит ваш обычный рацион питания? Едите ли вы овощи, фрукты, каши?Сколько воды пьете в день (примерно в литрах)?Есть ли у вас физическая активность? Движение очень важно для работы кишечника.
Можно предположить, что проблема в избытке белка и недостатке клетчатки. Обычно рекомендуют либо снизить дозу гейнера, либо временно прекратить его прием и набирать вес через обычную калорийную пищу.
Глицериновые свечи постоянно использовать нельзя.
34 возраст и вес 48 сейчас. 1таблетку Ем все что хочу никаких ограничений.
Мне нужно набрать вес, рост 167 вес 48. Какие мне слабительные пить пока я пью эти таблетки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, запор скорее носит функциональный характер (на фоне приме препарата), для нормализации моторики кишки и восстановления стула можно рекомендовать:
-минеральную воду ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до еды курс 8 недель
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или глицериновая свечка
дополнительно также актуально:
- сохранять достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональный запор.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Общий анализ крови + СРБ.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости, свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х Месяцев.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.