Образование щитовидной железы

Здравствуйте! проходил УЗИ щитовидки по направлению от эндокринолога. Постараюсь приложить рез-ты УЗИ. Анализы на антиген РЭА и кальцитонин сдал, но пока нет рез-тов. в узи написали, что контуры щитовидки четкие , ровные, но есть одиночное образование с нечеткими , неровными контурами до 7 * 6 мм (без четко отграниченной капсулы, с изоэхогенным и анэхогенным жидкостными компонентами, без признаков дистального усиления эхосигнала , в режиме ЦДК с выраженным интранодулярным кровотоком) TI-RADS-III Насколько вероятна онкология?

ДМЖП, Аллергия, ранее частые орви были
40 лет

Игорь, здравствуйте!

Согласно международной классификации TI-RADS, риск злокачественности для 3-й категории составляет примерно 2–5%. Это низкий риск. Большинство таких узлов являются доброкачественными коллоидными узлами или аденомами.

Эндокринолог назначил эти анализы, чтобы исключить редкую, но агрессивную форму -медуллярный рак щитовидной железы.
Если Кальцитонин в норме (близок к нулю), это снимает самые серьезные опасения по поводу данного типа опухоли.

По международным протоколам, узлы категории TI-RADS 3 подлежат пункции только в том случае, если их размер превышает 20 мм (иногда 15 мм).
Ваш узел (7 мм) слишком мал для пункции, так как она может быть технически неинформативна. Не стоит переживать.
В таких случаях могут рекомендовать дождаться консультации специалиста, сделать контрольный УЗИ через 6 или 12 месяцев на том же аппарате и у того же врача, чтобы оценить, растет ли узел.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо! дождусь анализов - завтра должы прийти

Можете прикрепить результат и написать как придут🙏🏼

Пришел кальцитонин. Прикрепил

Да, посмотрела. Он в пределах нормы, это значит , что онконастороженности нет🙏🏼

РЭА приложил

Принятый ответ

Показатель в пределах нормы 🙏🏼

Здравствуйте

По международным данным риск онкологии при TI-RADS III составляет примерно 2–5% (то есть 95–98% таких узлов — доброкачественные).

Размер 7×6 мм очень маленький узел. Клинически значимый рак при таком размере встречается редко.
Нечёткие, неровные контуры это умеренно подозрительный признак, но один сам по себе он диагноз не определяет.
Изоэхогенный + жидкостные (анэхогенные) компоненты часто соответствует дегенеративному или коллоидному узлу, кистозным изменениям.

Выраженный интранодулярный кровоток (ЦДК) не является признаком рака сам по себе. Может быть и при доброкачественных узлах.
Отсутствие чёткой капсулы для узлов <1 см это частая ситуация и не равняется инвазии.

Биопсия при таком размере НЕ показана.
В таком случае рекомендуется:
Дождаться кальцитонина
Контроль УЗИ через 6–12 месяцев
Биопсия если узел вырастет ≥10–12 мм или появятся высокорисковые признаки

Кенюль Интигамовна, спасибо! дождусь анализов - завтра должны прийти

Хорошо, сообщите когда придут

Пришел кальцитонин. Прикрепил

Кальцитонин абсолютная норма

Да, уже 'отлегло', спасибо

В таком случае как выше писала-наблюдение , узи через 6-12 м.

РЭА приложил

Принятый ответ

Все в норме

Здравствуйте, Игорь!

Не переживайте , вероятность онкологии очень низкая. Категория ти-радс 3 указывает на низкую степень подозрения на злокачественность

Ти-радс- это шкала оценки риска. 3 балла - низкий риск. Статистически вероятность того , что узел окажется «злым», составляет менее 5%

Размер узла менее 1 см, биопсию при таких маленьких узлах не делают. Наличие анэхогенных ( то есть жидкостных) компонентов часто говорит о том , что узел претерпевает дегенеративные изменения , чаще это кистозная дегенерация , что характерно для доброкачественных процессов

Неровные контуры и кровоток не дали поставить категорию 2 ,а повысили ее до 3. Однако , при отсутствии микрокальцинатов и правильной ориентации узла, это не является указанием на онкологический процесс

📌Кальцитонин -это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Это очень редкий вид опухоли, который может маскироваться под доброкачественные узлы на УЗИ. Если кальцитонин будет в норме , то вероятность онкологии равна 0. РЭА - это вспомогательный маркер, он также должен быть в норме

В подобных случаях при узлах такого размера обычно рекомендуется оценка повторного УЗИ через 6, 12 или 24 месяцев для оценки роста узла

Не было ли семье случаев заболеваний щитовидной железы или облучения головы и шеи ?

Юлия Валерьевна, спасибо! завтра -послезавтра будут анализы

Юлия Валерьевна, про случае проблем с щитовидкой или шеей не знаю

Хорошо! Обязательно посмотрю! А почему вообще решили обследовать щитовидную железу? Есть какие-то жалобы?

Юлия Валерьевна, проверка на СДВГ, гормоны и щитовидку прописали проверить

А уровень ТТГ, Т4 , Т3 нормальные?

да, в норме

Это замечательно! Осталось только посмотреть всего два показателя и на полгода - год успокоиться 🙏

Пришел кальцитонин. Прикрепил

Показатель кальцитонина низкий, что указывает на отсутствие медуллярного рака щитовидной железы, не переживайте🙏

В подобных случаях рекомендуется ТОЛЬКО динамическое наблюдение за щитовидной железой раз в полгода – год

Спасибо

Ещё онкомаркеров дождусь

Крепкого Вам здоровья! Конечно, девайте обязательно дождемся

РЭА приложил

Принятый ответ

По всем «опасным» проверкам прошли . Не переживайте 💪

Теперь только УЗИ в динамике

Здравствуйте!

Обоснование (основано на клинических рекомендациях и TI-RADS):
TI-RADS III - риск злокачественности =2–5%
Размер 7×6 мм -биопсия зачастую не показана
Изо-/анэхогенная структура с жидкостным компонентом -чаще доброкачественное
Интранодулярный кровоток сам по себе не признак рака
Нечёткие контуры при таком размере обычно не равны злокачественности

Что важно исключить:
Медуллярный рак - зависит от кальцитонина (если нормальный — риск крайне низкий)

Если кальцитонин ( у вас он в пределах нормы)и РЭА в норме - наблюдение + контроль УЗИ через 6–12 мес
Биопсия - только при росте или изменении признаков. Обычно биопсию назначают если узлы больше одного сантиметра.