У ребенка месяц болит живот, чувство жжения

Ребенку 12 лет (Илья). Худощавое телосложение. Аппетит стабильно слабый. Первые проблемы с ЖКТ начались год назад. После жирного (выпечка с сыром) - у ребенка начались боли в животе. Кушали эту еду другие члены семьи, ни у кого не было проблем - только у ребенка. Но тогда подумали, что это все-таки отравление: была рвота, живот болел. Активированный уголь не помог. Повезли в больницу, там ставили капельницы (не знаю с чем). В общем тогда за пару дней в больнице он выздоровел. Живот не болел. Решили отказаться от нездоровой еды. Через некоторое время забылось то, что отказались от нездоровой еды. Кушал также чипсы, сладкое, нормальные приемы пищи были не регулярными в связи с этим. Часто утром не хотел кушать, потом повышенные порции ел. В итоге недавно мы в очередной раз заказали пиццу с колбасками, у Ильи заболел живот. Дали угля - прошло через некоторое время. Думали плохая пицца. Через неделю снова заказали пиццу, уже в хорошем ресторане. И видимо на этом чаша терпения организма переполнилась. Снова только у Ильи заболел живот было ощущение жжения в животе. Уголь не помог. Весь вечер у него сильно болел живот. Мы давали смекту, давали ношпу - ничего не помогало. На утро боль в животе у Ильи стала еще сильнее. Мы обратились в местную поликлинику. Нам прописали только пробиотики. Мы их пили несколько дней - не помогло. Мы живем не в РФ, здесь с врачами туго. Мы 2 раза ходили к платному педиатру, который специализируется на гастроэнтерологии (гастроэнтеролога в нашем городе нет). Он направлял нас в больницу. Мы лежали в больнице 3 дня. Там нам ставили капельницу (не знаю с чем) ему стало после нее лучше, но ненадолго. В итоге в больнице нас отказались лечить. Сказали, что не могут разобраться в чем причина (они не специализируются на гастроэнтерологии). Сказали обращаться в больницу другого города. В итоге прошел уже месяц как живот болит. Все тоже самое - чувство жжения, периодами лился понос. Кал жирный имеет очень резкий специфический запах. Примерно через 2 недели страданий мы подумали, что у него проблема с поджелудочной железой. Начали принимать Креон 10000. Одну капсулу вместе с едой. И это помогло. Несколько дней ему стало лучше, чувство жжения стало меньше. Но потом мы потерли сыр на макароны и у него снова сильно разболелось, усилилось чувство жжения и креон перестал помогать. Сейчас мы не едим ничего жирного. Кушаем только пюре на воде, овсянку на воде, гречневую кашу, рисовую кашу. Добавляем вареную индейку. Сегодня начали листья салата немного добавлять. Принимаем 1 капсулу Креона 10000 во время еды. Стараемся кушать небольшими порциями. Утром за 30 минут до еды пьем Нольпаза. После еды пьем Гавискон. И на ночь гевискон пьем. На этом фоне чувство жжения остается, болит постоянно. Усиливается по утрам. Также по утрам очень сильная слабость. Ребенок потерял несколько кг. Лекарства от изжоги не помогали. По результатам УЗИ узист не заметил отклонений в поджелудочной железе или где-то еще. Но отметил, что сильно увеличены лимфоузлы в животе. Результаты анализа крови и кала прилагаю (по калу отклонений нет). По крови отклонения: - LYM# (абсолютное количество лимфоцитов) 1,24 (при норме 1,5 - 5,0); - NEU% (нейтрофилы, процентное содержание) 61,4 (при норме 23,0 - 60,0); - LYM% (лимфоциты, процентное содержание) 20,9 (при норме 23,0 - 55,0); - EOS% (эозинофилы, процентное содержание) 10,6 (при норме меньше 5); - Kreatiinin (креатинин) 42 (при норме 46 - 70); - Билирубин прямой 3,8 (при норме меньше 3,4); - Protrombinsko vreme (протромбиновое время) 14,9 (при норме до 14,5).

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеется повышение эозинофилов , повышение эозинофилы может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию. Увеличенные лимфоузлы в животе тоже говорят о воспалительном процессе. Небольшое повышение прямого билирубина может быть связано с проблемами желчевыводящих путей.
Рекомендуется в такой ситуации исключить глистов или другие паразиты , лямблии ,они дают похожие симптомы, жирный стул и повышенные эозинофилы.
Обычно рекомендуют сдать анализ кала на паразитов методом ПЦР (более точный, чем обычный).
Скажите где именно болит живот - вокруг пупка, выше, в левом или правом боку?Усиливается ли боль после еды или натощак сильнее?Была ли температура за этот месяц?Делали ли анализ кала на эластазу-1
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозу Креона до 25000 единиц на прием пищи
Обязательно сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале. Сделать анализ кала на лямблии и других паразитов методом ПЦР. Проверить кровь на амилазу, липазу, щелочную фосфатазу.
Диета правильная, но нужно добавить больше белка. Продолжайте Нольпазу утром. Гевискон можно оставить, если есть изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна,
Болит весь живот, но больше слева, в области поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, после еды боль усиливалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

За все время болезни температура не повышалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Белок в каком виде лучше добавить? В каких блюдах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стараемся небольшими порциями питаться. С детскую ладошку.
Все равно лучше 25000?

Хорошо, что температуры не было - это говорит о том, что острого бактериального процесса скорее всего нет.

Боль слева в области поджелудочной железы, которая усиливается после еды - это признак проблем с поджелудочной. Поэтому увеличение дозы Креона до 25000 единиц будет правильным решением.
По поводу белка можно курицу отварную или индейку , рыбу нежирную на пару или отварную , творог не жирный ,отварные яйца , омлет
Все готовить без масла, на пару или отваривать. Порции небольшие, 5-6 раз в день.
Обычно рекомендуют начать с анализов, которые я перечислила,особенно важна эластаза-1 в кале и ПЦР на паразитов. Это поможет понять причину ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответы, доктор.

Будьте здоровы !🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы в брюшной полости увеличиваются и воспаляются в ответ на инфекцию - вирусную или бактериальную. Сохраняться такими они могут несколько месяцев и могут давать стойкий болевой синдром.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы повышены - это может быть на фоне глистной инвазии или аллергической реакции, билирубин повышен незначительно, при хорошем результате УЗИ этот показатель не говорит о проблемах с желчным пузырем.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал!) По нему смотрим есть ли недостаточность ферментов поджелудочной железы.
2. Кал на кальпротектин - оценка наличия и выраженности воспаления в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Для исключения глистной инвазии.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кровь на IgE для исключения аллергического компонента.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон.
3. Тримедат детский 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Уточните пожалуйста, а где именно локализуется жжение в животе? По всему животу или в области желудка? Слизи не замечали в стуле? Не отмечаете ли вздутия? Метеоризма? А так же кроме сыра, ребенок кушает молочные продукты? На них реакции не замечали?