Медленный рост плодного яица

Первый день последних месячных 25.10. Первое узи 08.12 плодное яйцо 7мм в матке, желточный мешок 1,6 мм, эмбриона не видно. Второе узи 18.12 плодное яйцо 10,56мм, желточный мешок 2,3 мм. Врач сказала, что возможно есть эмбрион 1-2мм, но не точно т.к. все очень мелко, сб нет. Врач назначила еще одно узи через неделю. Первые 2 узи делала у разных врачей, на разных аппаратах, но экспертного класса. Есть ли надежда на хорошее развитие беременности или это уже точно замершая?

АИТ, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Надежда конечно же есть. Прирост плодного яйца имеется, поэтому в данной ситуации рекомендовано провести контрольное динамическое узи, желательно на одном аппарате и у одного специалиста у кого были ранее.

Анна Константиновна, здравствуйте. Сдавала еще хгч 9.12 был 5800, 11.12 6400. Тоже медленный прирост. Больше не сдавала. У вас в практике были хорошие исходы с такой медленной динамикой?

Да естественно были ,в данной ситуации хгч уже можете не контролировать,только узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Динамика по узи всё же прослеживается, небольшой рост плодного яйца имеется. Эмбрион может появляться до размеров плодного яйца 25 мм.
Возможно погрешность измерения, так как выполняли разные специалисты.
Критериями замершей беременности считается отсутствие эмбриона и сердцебиения через 14 дней после первого обнаружения плодного яйца в матке .
Так, что шанс ещё есть на благополучный исход.
Рекомендуется в таких случаях выполнить узи в динамике через 5-7 дней

Юлия Олеговна, здравствуйте. Сдавала еще хгч 9.12 был 5800, 11.12 6400. Тоже медленный прирост. Больше не сдавала. У вас в практике были хорошие исходы с такой медленной динамикой?

Хгч после 2 тысяч единиц не удваивается каждые 48 часов. Прирост был, значит беременность прогрессирует.
Да, в практике были. Всё же не прошло две недели от первого узи и, к тому же доктор указал, что возможно появляется эмбрион

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования рост плодного яйца определяется , значит беременность развивается, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней, к этому времени уже должен появиться эмбрион.

Елена Владимировна, здравствуйте. А то что плодное яйцо так мало прибавило в размерах? Такое может быть?

Да, может быть , главное , что оно растет, значит беременность развивается .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Динамика положительная, значит в любом случае на данный момент беременность развивается.
Появление эмбриона с сердцебиением ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм; на данный момент рекомендуется наблюдательная тактика- контроль узи через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока признаков точно замершей беременности нет. Плодное яйцо и желточный мешок растут - это говорит о возможном продолжении развития. На ранних сроках, особенно при возможной поздней овуляции, эмбрион и сердцебиение могут ещё не визуализироваться или быть слишком малы для уверенной оценки, даже на хорошем аппарате. Разница в днях и измерениях между исследованиями также допустима. Существуют чёткие УЗ-критерии неразвивающейся беременности, и ваши показатели до них не доходят. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней. Именно контроль в динамике даёт объективный ответ.