Появилось пятно и стало разрастаться, сначала похоже на прыщ

У ребенка 6 лет появилось пятно, потом стало больше на ноге, чешется, по краям красное, внутри желтоватое. Болели до этого, принимали антибиотики.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По описанию может быть проявление розового лишая Жибера ИЛИ микоз гладкой кожи.
Розовый лишай Жибера заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета. Через несколько дней могут появиться больше высыпаний, но меньше размером.
В таких случаях проходит самостоятельно,в течение 3-4 недель, но при зуде рекомендуют наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней, прием антигистаминных, например зодак, на период высыпаний ограничить контакт с водой.
Но лучше сначала исключить микоз ( лишай, если был контакт с домашними животными), ставится на основании результата соскоба ( микроскопическое исследование патогенных грибов).