Гемоглобин в 2 месяца
Добрый день, выписали пить мальтофер, ребенку 2,5 месяца, в месяц гемоглобин был 99, в 2 месяца тоже 99, ребенок ведет себя просто ужасно после этого мальтофера, начались срыгивания, перестало пукаться, и в целом ребенок стал очень беспокойным, видно что мучается с животом после каждого приема мальтофера, перестал доедать смесь, мы на смеси нутрилак на козьем с рождения! Подскажите нужно ли это железо вообще и можно ли без него обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 6 месяцев физиологическая анемия, то есть гемоглобин может быть до 90 и ничего страшного в этом нет, лечения не требуется , вакцинация не противопоказана
Информативно будет сдать кровь после 6 мес жизни и тогда уже смотреть есть ли анемия
Сейчас препараты пить не нужно
Здравствуйте!
Норма гемоглобина у малышей до 6 мес от 90 г/л, текущий показатель находится в пределах нормы и не требует лечения, но важно оценить индексы.
Можно ли увидеть анализ полностью?
Малыш родился доношенным?
Виктория Вячеславовна, да доношенный, гемоглобин был низкий с рождения, но при выписке был 156, был высокий билирубин 262 с которым выписали домой, у месяц уже был 99 гемоглобин, еще у меня отрицательный резус ребенок родился с положительным
Спасибо, ознакомилась.
По результатам оак все показатели в пределах возрастной нормы, в таких случаях обычно терапия препаратами железа не показана.
По результатам биохимии показатели соответствуют возрастной норме, общий билирубин приходит в норму к 3-4 мес, текущий уровень не опасен, главное, что прямой билирубин в пределах нормы.
Поэтому не переживайте.
Во время беременности вводили иммуноглобулин?
Виктория Вячеславовна, да, воды было зеленые при рождении и было обвитие
Но обычно обвитие и зелёные воды ещё не говорят о чём-то серьёзном, какие цифры по Апгар?
Невролог в 1 мес осматривал, всё в порядке?
Виктория Вячеславовна, на первой минуте 7, на 5, 8 баллов, невролога не было, был только хирург и окулист
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях повода для беспокойства нет, достаточно осмотра невролога в плановом режиме в 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам 2х месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 5-6 месяцам цифры будут выше. Данное состояние не требует коррекции.
Прикрепите анализ для уточнения.
Здравствуйте. Вероятнее всего это, так называемая физиологическая анемия новорожденных, и она проходит без медицинского вмешательства и приёма препаратов железа. Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к шести месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Препарат железа при данном анализе крови не показан к приёму.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте наблюдается чаще всего физиологическая анемия, когда происходит замена материнского гемоглобина, собственным. Данная анемия не требует лечения и приема препаратов железа. Поэтому стоит пересдать общий анализ крови через пару месяцев для контроля гемоглобина, так же можно отдельно посмотреть уровень ферритина.