Инфекция или нет?

Добрый день, уважаемые специалисты. 5 лет не могу найти точную причину очень плохого состояния. Хождение по кругу от иммунологов к ревматологам , инфекционистам и психиатрам - и обратно. Симптоматика - тяжёлая астения ( прикована к постели практически весь день) , СХУ, неврология, туман в ЦНС, депрессия ( много лет лечена психотропами и без успеха) , боли в теле, аксонопатия в ногах, неустановленного генеза. Воспаление толстого кишечника с фиброзированим стромы ( взк исключены) и внутрипеченочных жёлчных протоков ( стриктура внутрипеченочного жвп), ПСХ полностью не исключение, однако по симптоматике под протокол полностью не подхожу ( у ревматолога на данный момент подозрение на ИГ джи 4 ассоциированное ауто, буду пунктировать печень, т к в 10 процентах случаев по крови антитела ИГ джи 4 при данном заболевании не обнаруживаются - это информация их зарубежных протоколов) . Постоянные многолетние тянущие , режущие, порой жгучие боли в правом боку. Бескаменный холецистит, не поддается никакому лечению. Часто - ощущение сильного жжения по ходу позвоночника. Лечений, разных, у разных специалистов, на миллионы денег. Безуспешно. Временно немного помогает как крайняя мера лишь укол преднизолона. Идёт некое хроническое воспаление. Постоянная анемия ( жда), раннее бесплодие, анф фактор последние 3 года 1:160. Ат к БКК 1:60, иногда незначительно транзиторно повышается калпротектин и пируваткиназа . Гематологию и онкологию исключили. Длительный анамнез вторичного иммунодефицита ( снижены нк клетки и их функция) и борьбы с герпесами ВЭБ, 6,7 типа. Ремиссия была на лечении однократная, на три года, потом снова ухудшения. Постоянный лимфоцитоз ( 44 процентный ) и лейкопения ( 3,5-4 ) много лет. Герпесы в настоящий момент по ПЦР крови не активны. Обнаруживались и в биоптатах кишечника, и в желчи. Иммунотерапия ( повышение клеточного иммунитета) также не помогла. ИГ джи к токсоплазме более 600, ИГ а позитивны на неё. Слегка повышены антитела джи эрлихии. Других инфекций не обнаружено. Могут ли давать данное состояние токсоплазма и/ или эрлихия?

Бескаменный холецистит, колит, вторичный иммунодефицит, анемия, аксонопатия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). На токсоплазму можно сдать анализ крови методом пцр на токсоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Многократно исключены. Кроме того, проведены несколько раз посевы и микроскопия дуоденального содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Алексей Александрович, ПЦР токсоплазмы негативный. Слышала мнения врачей, что при хронической инфекции не очень показателен пцр крови, т к инфекция в тканях.

Здравствуйте. Можно переадресовать данный вопрос ревматологам на данном сайте (можно обратиться через поддержку сайта).

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие показатели антител к герпесвирусам. Только методом ПЦР в крови исключить их активность нельзя. Нужно знать уровень специфических антител к гепесам 6 и 7 типов, ВЭБ и ЦМВ. К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Терапию иммуноглобулином проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. с герпесами сейчас нет проблем, по ним многократно лечена и наблюдаюсь у врача высочайшего уровня, за рубежом. Золотой стандарт диагностики активных герпесов ПЦР цельной крови ( лимфоцитарной фракции) и плазмы отриц. Ну, по крайней мере в крови, биоптаты кишечника по ПЦР на внутритканевый вариант герпесов ( тоже бывает) не проверяла давно, буду.
Антитела на все типы герпесов положительны только класса джи. Капсидных ig g больше, чем ядерных ( иногда говорят и пишут , что когда капсидных больше , чем ядерных - это косвенный признак реактивации, но его одного как -то очень мало для выводов о реактивации )
Ранних антител нет, класса ig М антител нет. Блоттинг - только поздние антитела класса ig g. Это по всем герпесам. С 1 по 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Нина Владиславовна, да. И монотерапии, и в комплексе с другими препаратами. терапия одним глобулином никогда на мне не работала ( по поводу вирусов и внутриклеточных инфекций) и мне не показана, т к моя проблема не гуморальный, а клеточный иммунитет. Репликацию вируса в клетках глобулин не останавливает, он убивает вирус только тот, что вышел из клеток, а научно уже известно, что и репликация вирусов внутри клетки тоже вредна. Ну и распространение вируса по другим клеткаи тоже полностью ввиг предупредить не способен, т к не всегда хорошо проникает в межклеточные жидкости ( в кровь, да, но вирус же распространяется по клеткам не только гематогенно).

Да в принципе у меня своих общих иммуноглобулинов полно. Доливать их нет особого смысла. Просто не решает гуморальный иммунитет клеточную проблему.

Проходила также терапию ввиг в комплексе с иммуномодуяторами ( модуляторы сейчас мне уже нельзя, ввиду появления ауто реакций, анф фактор) . В комплексе, поскольку глобулин в монотерапии ещё больше сбивает у меня баланс гуморального/ клеточного иммунитета, даёт ещё больше просадку по клеточному, а она и так у меня идет всё время. А в комплексе с модуляторами лечение такое помогало поднять клеточный иммунитет и убивать вирус, в том числе внутриклеточный .

Но сейчас лечение противовирусное ( любое) не актуально, всё равно вируса активного вроде как нет.

Если по результатам анализов антител к ядерному антигену меньше, чем к капсидному, это показатель активности ВЭБ. К сожалению холотого стандарта диагностики ВЭБ инфекции на хронической стадии воспаления нет.
У зарубежных специалистов несколько иная школа по инфекциям, чем у отечественных, но и по данным зарубежных источников лечение хронических инфекций проводится, если есть клинические проявления болезни. А хроническая ВЭБ инфекция многолика. Вирус может проникать в разные ткани и приводить к их воспалению. Введение иммуноглобулина один из самых действенных способов лечения хронических инфекций. Готовые антитела нейтрализуют не только свободные, но и тканевые формы возбудителей и программируют собственный иммунитет на бортбу с инфекцией.