Уголь не окрасил кал
Вчера выпила уголь утром, потому что тошнило, мутило и как то крутил кишечник. Как будто много газов. Обычно мне помогает уголь с симетиконом. Выпив таблетки, ушла на работу. На работе все прекратилось. Кишечник не болел. Сегодня с утра сходила в туалет (стул регулярный, утренний) и кал не стал черного цвета от угля. Раньше обычно за такое количество времени угол уже окрашивал к следующему утру стул. Вот боюсь вдруг это кишечная непроходимость какая то. При дефекайии болей нет, единственное дискомфорт внизу посередине живота ближе к лобку. Это не всегда, только сегодня. Стул мягкий, оформленный . До этого 2 месяца назад болела кишечной инфекцией, сильно крутил живот. И диарея была , из за этого состояния иногда возвращается синдром раздраженного кишечника. особенно после стресса
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Активированный уголь обычно окрашивает стул в чёрный или тёмно-серый цвет, особенно если его принимают в достаточной дозе и если он успевает пройти по кишечнику. Однако это не всегда происходит, особенно если Вы приняли небольшую дозу, в комбинации с симетиконом угля может быть ниже, чем в чистом активированном угле, а также, если уголь просто не успел окрасить стул (или вышел частично, не влияя на цвет) при наличии быстрого пищеварения.
Так что это не является признаков какой то патологии.
Кишечная непроходимость- острое состояние , по описанию нет типичных симптомов- задержки стула , нет болей и нарастание болей , задержки газов
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна!
По описанию нет повода подозревать кишечную непроходимость. Потому что сам по себе этот диагноз почти всегда подразумевает полное отсутствие стула и газов.
Боли нет, стул мягкий ,оформленный-это норма .
Не всегда уголь окрашивает стул в чёрный цвет. Это может быть связано со скоростью движения каловых масс и кишечнику, с дозой и составом препарата различными другими факторами, которые не вызывают настороженности.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
А вот что после кишечной инфекции иногда случаются боли в кишечнике, он как будто крутит, и начинает тошнить, из за этого я начинаю бояться и повышается сердцебиение. Это может же связано с срк? Просто никогда проблем с кишечником не было, а это в этом году он замучал. У папы просто был рак поджелудочной, из за этого я себе еще накручиваю плохое что то. Хотя сдавала и узи, и анализы все все было хорошо.
Всё верно, с бОльшей вероятностью именно с синдромом раздражённого кишечника это и связано.
Это функциональное расстройство, факторами для его развития являются именно хронический , особенно тяжёлый стресс, тревога, постоянное беспокойство о близких, о своём здоровье. И лечение СРК должно быть комплексным и длительным . Лечение включает в себя обязательно коррекцию психоэмоционального состояния , длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.
И, любой триггер, будь то погрешность в питании или стресс может спровоцировать новый эпизод, обострение состояния.
Молодой возраст и хорошие результаты обследований позволяют исключить какую-либо серьезную патологию, в этом отношении не стоит тревожиться.
Спасибо большое вам!
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ваше беспокойство понятно, однако, не всегда обычный цвет кала после приема активированного угля указывает на патологию. Иногда при котором курсе приема угля стул может быть нормального цвета. Если препарат был принят незадолго до дефекации, частицы угля могли не успеть полностью пройти через кишечник.
Помимо этого, некоторые продукты могут влиять на всасывание угля или изменять цвет кала таким образом, что эффект от угля становится менее заметным.
Уточните, сколько таблеток угля вы приняли?
Если утром был оформленный стул, сейчас нет вздутия, выраженной боли в животе- в таких случаях мы не подозреваем кишечную непроходимость, так как это довольно серьезное состояние, которое не протекает без симптомов.
2 таблетки угля я выпила. Я всегда столько его пью , потому что мне помогает такая доза. Вес 49.
Поняла! Спасибо за уточнение.
Это очень низкая дозировка. Обычный расчет - 1 таблетка на 10 кг веса. В такой дозе может не быть окрашивания кала, так как она очень маленькая. При указанном весе «рабочая» доза угля - 5 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Отсутствие черного стула после приема угля не говорит о кишечной непроходимости
Иногда уголь вообще не окрашивает стул. Цвет зависит от количества принятых таблеток, если выпили мало, то он мог не окрасить вообще , времени приема относительно еды , скорости прохождения по кишечнику , наличия других препаратов или продуктов
Если уголь был выпит один раз, в умеренной дозе , он может частично сорбироваться на содержимом кишки и распределиться так, что цвет будет лишь слегка темнее обычного, а не ярко-темным
❗️Кишечная непроходимость обычно сопровождается усиливающейся болью в животе , отсутствием стула и газов
вздутым, напряженным животом
тошнотой, повторной рвотой
Стул есть , мягкий, оформленный
дефекация без боли, живот не крутит - это не признаки кишечной непроходимости
Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдать состояние 1-2 дня , пить достаточно жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина скорее соответствует функциональным нарушениям кишечника после перенесённой инфекции синдром раздражённого кишечника, а не кишечной непроходимости. Мягкий, оформленный стул без боли, отсутствие рвоты и выраженной вздутия, нормальная активность кишечника указывают на сохранённую проходимость. Чернение стула после активированного угля может быть незначительным и не всегда проявляется на следующий день, особенно при небольших дозах. Дискомфорт внизу живота, усиливающийся после стресса, также типичен для функциональных расстройств.
План действий может включать лёгкую диету с ограничением газообразующих продуктов, контроль воды и электролитов, наблюдение за стулом и болями. Если появятся постоянные сильные боли, вздутие, отсутствие стула более суток или рвота это основание для срочной оценки у врача.