Сон ребенка. Пустышка
Здравствуйте! Малышка, 2 месяца и 1 день. У малышки очень беспокойный сон и днем и ночью. Днем, сны на руках, во время укачивания, когда пытаюсь переложить, просыпается либо в процессе перекладывания, либо минут через 10-15 после перекладывания. В итоге все длинные сны у нас получаются только на улице. Малышка дома не спит вообще! Как решить эту проблему? Я не могу по 3-4 раза гулять, сейчас зима. С ночным сном все тоже интересно, до 2х ночи спит более мене, после двух только с пустышкой которую она выплевывает или она у нее просто вываливается и каждые две минуты и ее нужно ей вставлять ее обратно, иначе ор. Мой сон с 2х часов ночи похож на сторожевого, который стоит и только подает малышу пустышку. В итоге я не сплю ни днем ни ночью. Подскажите, что мне делать? Я уже на грани.
Здравствуйте!
Дело в том, что у малышей в этом возрасте преобладает фаза быстрого сна (беспокойство, "поверхностный" сон) , это связано с особенностями нервной системы.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Соблюдать режим и оптимальные условия для сна (дома температура воздуха 18-22 С, влажность 40-60%, проветривание).
2. Не переутомлять , избегать перевозбуждения, т. е где-то за 20-30 минут до сна не отвлекать на игры , массаж, громкие звуки.
3.Можно соблюдать "ритуал" перед сном-купание, кормление, контакт "кожа к коже", сказка спокойным голосом и т. д.
При выраженных нарушениях сна рекомендуется осмотр педиатра ,невролога очно.
Температуру и влажность поддерживаем, проветриваем постоянно комнату, перед сном купаю и в эпсон соль, и экстрактах мяты и меди в от lu lu. И свет приглушаем, и разговариваем шепотом - все бы ни чего, но аттракцион с пустышкой ни куда не девается. Возможно вообще от нее ребенка отучить?? Как это сделать?
Почему днем не возможно укачать каким либо способом кроме рук и с рук еще переложить не возможно
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на регресс сна. Это временное ухудшение сна.. Ребенок может плохо засыпать, клеить циклы, сон может быть прерывистым. Сон малыша становится больше похож на взрослого. У ребенка происходит важный этап физического и неврологического развития.
Вам нужно запастись терпением. Это временное явление. Поддерживайте малыша, обнимайте, носите на руках. Если есть возможно, отдыхайте больше с малышом. Не отказывайтесь от помощи родных, хотя бы по быту.
До 3- 4х месяцев считается период донашивания, многие дети нуждаются в тепле маминых рук, это нормально.
Перед сном желательно, чтоб была благоприятная обстановка. Убрать фоновую работу телевизора, гаджетов. Понаблюдайте, возбуждается ли ребенок после купания.
Так регресс сна в 4 месяца?
Здравствуйте.
У младенцев сон часто прерывистый из-за неспособности объединять циклы сна.
Попробуйте пеленание, возможно ребенок будит себя ручками.
Если ребёнок часто просыпается с плачем, стоит исключить возможные причины например колики.
Ночью в какое время кормите ребенка?
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Температуру поддерживаем, в комнате всегда свежо. Пеленанию она не поддается, орет до тех пор, пока не распеленаешь. Кормила по 90мл каждые три часа и днем и ночью. В последние дни стала замечать, что ей этого мала, т.к. начала просить каждые 2-2,5 часа. Увеличила до 120гр, теперь получается каждые 4 часа.
Этой ночью уложила ее в 20:30, пол 10 покормила, пол 2го покормила и все началась игра с пустышкой, до самого утра, в 6 покормила, она уснула до 8. В 8 окончательно проснулась. И днем сегодня уснула один раз на руках, 20 минут, переложила - проснулась
Пробовали совсем убрать пустышку? Пробовали пустышку с клипсой?
Когда на руках укачиваете используйте одеялко, пеленку, так мамино тепло дольше сохраняется. Переложили вводите похлопывания, поглаживания, шипение.
На засыпания используйте белый шум, затемняйте шторы.
Пустышку убрать пока не пробывала, но сегодня намерена это сделать. Подскажите пожалуйста как это более менее без истерик сделать? И убирать лучше полностью или только на ночь?
Про пустышку с клипсой даже не слышала.
Про пустышку с клипсой - крепят к одежде и ребенок так может не терять пустышку и самостоятельно положить в ротик.
Если и убирать пустышку то полностью.
Замените пустышку на поглаживания, шипения.
Малышке 2 месяца. Она не может самостоятельно находить и ложить пустышку
Со временем рефлекс развивается. Берут ручку малышки и помогают ей несколько раз поднести пустышку ко рту. Повторяйте это в течение дня, особенно когда видите, что она начинает проявлять признаки беспокойства или ищет сосательный рефлекс.
А как отучить? Просто не давать ее резко? Какое время нужно что бы она про нее забыла?
Принятый ответ
Да, не давать. Заменять на бутылочку с водичкой, поглаживания, шипения, похлопывания.
Все индивидуально