Ребенок в 11 месяцев не ставит ножку ровно при хотьбе
Здравствуйте, нам 12 ноября будет 11 месяцев. Недели две назад начали топать, На улице топаем за ручку И малышка иногда ставит ножку прям в бок. С чем это связано, и что надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не знает, куда ставить, вот и ставит, как получится.
Ходьбу, стопы и нижние конечности оценивают примерно через 3 мес после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Пока ничего сказать нельзя. У ребёнка нет двигательного стереотипа. Он учится держать равновесие и ходить.
Стопы могут в разные стороны идти и падать будет. Это нормально.
Время Вы не упускаете и делать ничего не нужно пока.
Принятый ответ
Здравствуйте, ортопед должен проверить ригидность установки стопы, тонус мышц голени и стопы, натяжение ахиллова сухожилия.
Если все впорядке, то с возрастом, возможна спонтанная регрессия, без особого вмешательства.
В помощь к правильному развитию стопы рекомендуется:
- Ортопедические стельки, обувь.
- Массаж стоп и голеней.
- Миостимуляция
- Парафино и озокеритовые аппликации на голень
Мы были в 6 месяцев у ортопеда
Вот что он нам написал, я приложила файл.
Вот пойдем через месяц на прием. Терпит ли это время? Или необходимо прям щас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр детского ортопеда. У Вас как раз тот случай когда решение о той или иной тактике лечения нужно принимать после осмотра пациента.
Мы были в 6 месяцев у ортопеда
Время терпит. И лучше идти к ортопеду со стажем от 20 лет. До 20 лет ортопед только учится.
У нас таких нет )
В областном центре точно такие есть.