Госпитализация по преэклампсии
Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы узнать ваше мнение. Беременность 37 недель. В 36,4 на приеме у врача было замечено повышение давления до 135/85, моё рабочее 110/70. Врач назначил ОАМ и анализ на преэклампсию. По итогу анализа я в серой зоне (риск развития пэ 39% в течение 4 недель). Белок в моче 0,3г/л и появились бактерии 10^3. Замечаю, что в течение дня мочи выделяется мало, в основном ночью, по суточному диурезу выделяю столько же, сколько выпиваю. Отеки на ногах небольшие присутствуют. Веду дневник АД, давление в среднем за 3 дня наблюдения 125/78. Врач говорит, что необходимости в срочной госпитализации нет, наблюдаемся амбулаторно и просто пить Допегит, если давление выходит за 130/80. Верна ли тактика или стоит настоять на госпитализации, чтобы проделать другие обследования и быть под контролем? По скринингу риск ранней и поздней ПЭ был. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно - если давление под контролем и белок в моче невысок, вполне можно лечиться дома.
С поправкой - допегит принимается не в моменты подъема, он "так не работает". Он принимается постоянно, начиная от 2 таблеток в день.
И лучше будет добавить к лечению антибиотик по случаю бактерий в моче - не исключено. что белка в моче не станет.
Подскажите, можно ли в моем случае начать системный прием допегита (2р/д) для профилактики высокого давления?
Обычно начинают, если был зафиксированный подъем давления до 140 и выше. Пока можно понаблюдать за давлением, а решение о терапии принять позже, если подъем будет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации желательно сдать анализ на суточную экскрецию белка в моче. Если зафиксируете давление 140/90 и выше, рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования.
Рекомендуется контроль АД 4-5 раз в день , контроль диуреза и шевелений плода.
Если давление не повышается до 140/90 , а в суточной моче белок ниже 0,3, возможно наблюдение амбулаторно.
Допегит рекомендуется принимать на постоянной основе, начальная дозировка 250 мг 2 раза в день, под контролем АД.
Так же рекомендуется пройти СМАД и проконсультироваться с терапевтом.
Спасибо! Подскажите, какая норма диуреза? Если выделяю больше, чем выпиваю, это плохо? За последние сутки выпила 1,5л, а выделила 2л.
нет, это хорошо , главное чтобы у вас не было задержки мочи
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить амбулаторное наблюдение за давлением и наличием белка в моче.
Давление контролируют ежедневно, не менее 3 раз в день, наличие белка в моче - каждые 2-3 дня (+ самостоятельно можно контролировать с помощью тест-полосок "Урибел").
При повышении давления более 140/90 рекомендуют госпитализацию.
Дополнительно может быть рекомендовано проведение СМАДа (суточного мониторинга артериального давления), по нему кардиолог или терапевт принимают решение о необходимости постоянного приема "Допегита".
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в данной ситуации если состояние полностью купировали то лечение может быть продолжено в амбулаторных условиях.
Рекомендуется контролировать белок в моче несколько раз в сутки и измерять артериальное давление на обеих руках.
При ухудшении состояния может быть рекомендована повторная госпитализация. Продолжайте прием всей назначенной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно для лечения госпитализация в Вашем случае не показана, так как ситуация вполне контрлируемая и компенсиррванная.
Однако в условиях стационара действительно можно провести более глубокое обследование.
В частности хотелось бы сдать анализ на суточную протеинурию, повторить общий аналищ мочи, если опять бактерии - выполнить посев, внепланово выполнить биохимический очень белок, печеночные , почечные параметры и общий анализ крови .
Внепланово посмотреть УЗИ и допплер малыша.
Обычно это занимает не более 3 х дней.
Если есть возможность осуществить все это амбулаторно или в условиях дневного стационара - такой вариант также возможен.