У брата был инфаркт в конце октября

Добрый день! У брата был острый инфаркт миокарда в конце октября, вчера сидели узи сердца и в заключении написано «нельзя исключать образование хронической аневризмы в области верхушечно-перегородочного угла» скажите пожалуйста есть ли какие-то лекарства которые помогли бы избежать формирование аневризмы? Может можно что-то предпринять сейчас пока она не сформировалась вместо того, чтобы просто ждать. Брату 40 лет

Нет
38 лет

Здравствуйте! К сожалению такое возможно когда остался рубец крупных размеров на сердце и этот участок не сокращается и превращается в аневризму - участок более тонкой стенки сердца . Это определяет развитие в будущем сердечной недостаточности и более тщательного ведения данных пациентов, но хроническая аневризма угрозы жизни не несет . Поэтому цель это грамотно подобранное лечение и рекомендации по коррекции образа жизни . Прикрепите полный протокол узи для ознакомления. Пациент принимает лекарства? Не курит ?

Джахбат Нажиюллаевна, протокол загрузила. Кардиолог нам сказал что эта аневризма может лопнуть при чихании или смехе, и если она образуется, то надо делать операцию, а она делается только с остановкой сердца, это сильно напугало, плюс возможность сердечной недостаточности, она несет угрозу жизни?

Джахбат Нажиюллаевна, назначения врача тоже прикрепила.

Джахбат Нажиюллаевна, лекарства принимает. Курит, уже 25 лет, но сейчас гораздо меньше, врач сказал резко нельзя бросать, постепенно.

Сердечная недостаточность есть и тактика будет зависеть именно от динамики в ее лечении - как будет вести себя фракция выброса сердца( как оно качает кровь ) и анализ на натриуретический пептид . Видимо низкое давление у пациента? Назначен лозартан а было бы хорошо перейти на Юперио но он снижает давление.

В остальном лечение назначено оптимально. И эффект должен быть наряду с коррекцией веса есть необходимо и вредных привычек, контроля питания и умеренных нагрузок постепенно добавляя их .

Операции изолированно на аневризму проводится крайне редко так как это сложная операция , чаще если нужно еще проведение шунтирования но в данной ситуации по коронарографии показаний нет.

И все же это очень утрировано что аневризма может лопнуть при чихании и кашле . Нельзя поднимать более 5 кг, силовые нагрузки другие но повседневную жизнь она не ограничивает.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое!

Рада быть полезной) Будьте здоровы!

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.

Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила дневник давления, пожалуйста посмотрите. Я правильно понимаю что при такой давлении Юперио нельзя принимать? Если нет, тогда может есть аналогичные препараты которые не снижают давление?

Нет юперио противопоказан- он значимо снижает давление и оно должно быть хотя бы 120/80 для его назначения. Сейчас как и назначен продолжить лозартан - он также рекомендуется в лечении сердечной недостаточности или периневу 2 мг возможно тоже . Все препараты вместе принимаемые будут эффективны .

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте,аневризма образуется как отсроченное осложнение в зоне перенесенного инфаркта миокарда ( фиброз не сокращается и способен к растяжению ) , в таком случае важно принимать назначенную терапию , контролировать давление , целевые цифры ниже 130/80 , при снижении фв ниже 50 или увеличении натрийуретического пептида выше 125 подбирают терапию сердечной недостаточности на очном приеме кардиолога ;

Карина Александровна, понятно, спасибо!

Здравствуйте!
К сожалению, на формирование аневризмы влияют площадь перенесённого инфаркта, а также то, как контролируются факторы риска прогрессии ИБС. А именно, гипертония, курение, уровень глюкозы.
Если оценивать назначения по поводу инфаркта, то они достаточно правильные и современные. Но обычно, когда есть снижение общей сократимости, к терапии добавляют такой препарат как юперио. Однако он достаточно сильно снижает давление. Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления?

Алена Германовна, добрый день! Цифры чаще 100/80 или 70, бывает 98/65

Поэтому, видимо, и назначали лозартан.
Скажите, а есть одышка, отеки?

Алена Германовна, отдышка легкая есть когда поднимается на 5-ый этаж. Отеков нет

В такой ситуации можно рассматривать кандесартан 4 мг утром, он лучше лозартана повышает фракцию выброса, но очень аккуратно, под контролем давления

Алена Германовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. В первые месяцы после перенесённого инфаркта миокарда важно принимать препараты влияющие на восстановление миокарда, конечно изменения вследствие гибели миокарда после инфаркта могут быть частично обратимы. Так как имеется снижение сократимости миокарда то обязательно нужно принимать препараты Юперио, Эплеренон , Форсига, Беталок ЗОК эти 4 препарата помогут восстановить сердце на сколько это возможно. Также не забывайте про препараты разжижения крови Тикагрелор и препараты аспирина!!! Всего вам хорошего

Регина Харисовна, спасибо большое!