Консультация кардиолога /

Результаты ЭхоКГ — вопрос №2038890

Женщина, 71г, инфаркт и стентирование в июне 2023, АКШ в августа 2023.
Наблюдается у кардиолога, сделала ЭхоКГ (прикладываю).
Просьба подсказать по результатам, нужно ли срочно идти на прием для дальнейшего обследования или корректировки лечения(список принимаемых лекарств прикладываю).Насколько серьезная ситуация? Можно ли отложить визит к врачу?

Возраст: 71

Хронические болезни: ГБ, СД 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Здоровья, Татьяна. Посмотрев исследования можно сказать что после перенесённого инфаркта миокарда сохраняются рубцовые изменения, вместе с тем сила сердечного сокращения сохранена, это хорошо. Расширение правых отделов сердца присутствует, не а той мере чтобы срочно показываться очно кардиологу.
Так как инфаркт уже произошёл, формируется рубец, а это уже другая ткань с иными свойствами, что ведёт к ремоделированию миокарда и предсердия увеличиваются в объёме, не значительно в данном случае. При этом на клапанах регургитация не возникают, это косвенный признак того что сердце справляется и на фоне проводимой терапии, которая способствует этому.
Единственный момент который смущает это отдельно принимаемый гидрохлортиазид. Возможно пациентка не переносит верошпирон 25 мг утром, если нежелательных реакций нет, то лучше этот препарат.
Есть ещё препарат с доказанной профилактирующим и замедляющей развитие сердечной недостаточности действием это форсига 10 мг утром. Даже если пациентка принимает от диабета другие препараты, с лечащим эндокринологом следует обсудить добавление этого препарата в схему лечения как диабета так и сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Татьяна! Судя по результатам УЗИ терапия достаточно эффективная. Основные показатели ФВ, давление в ЛА, состояние НПВ в пределах нормальных величин.
Необходимости в срочной консультации кардиолога нет.Терапию можно продолжить теми же препаратами.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Результаты эхокг не содержат чего-то,требующего срочной консультации.
Терапия в целом стандартная для названного состояния.
Клиент
Александр, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, а какие-то жалобы есть, ухудшение? Или это плановое узи? В принципе, по узи признаки перенесенного инфаркта, фракция выброса нормальная, а гипокинез после крупного инфаркта будет. Терапия стандартная. По анализам свежим сто? Какие цифры АД, ЧСС на фоне терапии, боль за грудиной часто бывает?
Клиент
Наталья Викторовна,это плановое УЗИ. Давление, в основном,120/80,пульс 60-70. Но был недавно эпизод подъёма, утром 150/90,пульс был 49.Врач УЗИ сказал,что есть нарушение ритма. Болей в груди,давящих,как были в период,предшествующий инфаркта,нет.
Кардиолог, Терапевт
По узи все неплохо даже. Экстренности в обращении к врачу нет. Целевая Чсс 55-60. Возможно потребуется коррекция дозы бисопролола- с дневниками АД, ЧСС планово праса своего пометить. На аторвастатине и трайкоре контроль АСТ, АЛТ, липидного профиля 1 раз в 3 мес. Если зафиксировано нарушение ритма, хорошо бы суточный холтер сделать, лучше 12-канальный
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
"с дневниками АД, ЧСС планово своего врача посетить". Автозамена
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщения стенок левого желудочка нет.
Признаки перенесённого инфаркта по эхокардиографии.
Расширение полостей предсердий на фоне артериальной гипертензии.
Лечение назначено верно.
При отсутствии ухудшений причин для беспокойства нет.
Для укрепления миокарда сердца рекомендую добавить триметазидин или предуктал курсом 2 месяца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца ничего экстренного нет, другое дело если вдруг жалобы или неэффективны назначенные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ