Перенесенный в прошлом инфаркт

Добрый день,в июне 2022 года у супруга случился острый транмуральный инфаркт нижней стенки миокарда, были установлены 2 стента,06.07.2022 был дополнительно установлен еще один стент(эпикризы прилагаю),в связи с обнаружением обширного стеноза ОВ-95-99 %.После чего в июле 2022 года и феврале 2023 находился на реабилитации.01.08.2025 сделал ЭКГ и 04.08.2025 ЭХО КГ по результатам которого обнаружены эхо-признаки увеличения левых камер сердца. На данный момент продолжает принимать метопролол 25 мг-утро,вечер; периндоприл 4 мг-утро; аторвастастин 40 мг-вечер; тромбо асс 100 мг-вечер.Хочет прекратить прием статинов.Ранее дополнительно принимал отрио, сейчас не принимает. Давление чаще в пределах нормы,иногда повышается до 140+-.Насколько опасно это состояние, что предпринять и какие обследования пройти дополнительно? И необходимо ли скорректировать прием препаратов?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте в связи, с чем он хочет отменить статины? Ведь они показаны на постоянной основе после перенесённого инфаркта. В противном случае есть опасность повторного инфаркта миокарда и других сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна,здравствуйте.Анализы на липидный профиль оказались в норме(примерно полгода назад,больше не сдавали) и он решил,что статины больше не нужны.Я настояла продолжить прием.

Анализы нормальные за счёт приёма статинов, при их отмене все опять вернётся К исходному ,поэтому Статины назначаются пожизненно после инфаркта

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии снижение сократительной способности сердца.
Увеличение левых отделов сердца
Атеросклеротические изменения.
В таких случаях рассматривать приём форсига 10 мг
От повышенного холестерина приём статинов под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием статинов после инфаркта пожизненный , так как они защищают от роста бляшек и тромбоза стента. При этом целевой уровень ЛПНП на терапии после инфаркта составляет менее 1.4.
Хоть и есть расширение левых камер сердца, при этом уровень натрийуретического пептида нормальный. То есть сердечной недостаточности нет.
Скажите, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, на какой показатель смотреть в анализе,на индекс или холестерин(правда анализ полугодичной давности),посвежее от мая 2025 там общий указан и он завышен(я приложила)? Его рост примерно 176 см, вес 100+-
Холестерин-ЛПВП 1.18-ммоль/л
>1.45 ммоль/л - риск отсутствует
0.9-1,45 ммоль/л - умеренный риск
<0.9 ммоль/л - высокий риск
Индекс атерогенности 1.64

Смотрят на холестерин липопротеинов низкой плотности, то есть ЛПНП. Он 1.85, а должен быть менее 1.4.
Есть лишний вес, это и может давать расширение полостей сердца. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль веса для его снижения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а остальные препараты тоже пожизненно?

К сожалению, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с документацией. Приём статинов после перенесенного инфаркта пожизненный! Это стандарт вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Статины контролируют уровень ЛПНП ( атерогенного холестерина), стабилизируют имеющиеся бляшки, не дают им увеличиваться в размерах, препятствуют появлению новых. Снижают риск сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, повторного инфаркта). Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. По какой причине Вы хотите отменить препарат? Принимать статины очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тая Владимировна, я против того,чтобы он отменял статины.Но оказывается он небольшой промежуток времени их не применял(я не знала),затем сдал липидный профиль и там показатель ЛПНП был 1,75.Он решил, что статины больше применять не надо, у него все хорошо. Я настояла на продолжении приема.

Вы правильно поступили, что уговорили продолжить прием терапии. Если перестанет принимать статины, то холестерин снова повысится. Принцип такой же как и с препаратами от давления. Только благодаря приёму статинов холестерин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что стенты были установлены для расширения атеросклеротической бляшки, для контроля атеросклероза и нужны статины. Поэтому их отмена может привести к рестенозу