Результаты анализов

Здравствуйте. Муж сдал анализы крови(прикрепила). Чуть понижен гормон Т3. Какие могут быть причины и что нужно делать? И по остальным результатам нужно, что то принимать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Главный гормон, по которому мы ориентируемся на работу щитовидной железы, — это ТТГ, он в норме. СвТ3 и свТ4 могут изменяться в течение дня и быть выше или ниже нормы; без изменения ТТГ это не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего мужа хороший уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная выполняет свою функцию.
Что касается уровня т3 данный анализ не очень информативный, может быть связан с особенности лаборатории в какой сдавали анализ.
На него мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Шамильевна, скажите, пожалуйста другой врач назначил такое лечение. Оно актуально? На наш взгляд все в норме. Не хочется пить лишнее и уйти в избыток. Сейчас прикрепила ещё один лист с назначениями и направлениями.

Витамин Д у вас в норме, доза 10 тыс не нужна, достаточно 2000 ед для профилактики 1 раз в день
Омега не нужна, если вы употребляете в пищу рыбу регулярно
Добавка Келп- так же не вижу необходимости, для взрослого человека достаточно добавить в рацион йодированную соль, с целью профилактики дефицита йода
Витамины Гр б, я бы не рекомендовала без показаний, так как можно легко получить передозировку
Магний можно принимать по желанию, он не навредит, может способствовать нормализации настроения и сна, если есть проблемы.

Что касается железа, так же не увидела дефицита. Сдавали ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме, значит железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель. В крови он достаточно вариабелен. Поэтому при нормальных ТТГ и Т4 св его изменения не играют никакой роли и не требуют терапии. На сегодняшний день Т3 практически не смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста другой врач назначил такое лечение. Оно актуально? На наш взгляд все в норме. Не хочется пить лишнее и уйти в избыток. Сейчас прикрепила ещё один лист с назначениями и направлениями. УЗИ железы в норме

Не увидела анализов на Липидный профиль. Не сдавали его? Если нет, то сначала проверить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Если последние будут повышены, то прием Омакора будет оправданным

Витамин Д в норме. Прием витамина Д в дозе 10000 назначают только при дефиците и максимум на 2 месяца. Так как он в норме, то достаточно поддерживающей дозы 1000-2000 МЕ ежедневно или 7000-14000 МЕ 1 раз в неделю

Келп так же не стоит. Достаточно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода в рационе для профилактики йододефицита

Необходимости в витаминах В нет, если данные витамины в норме. Желательно их проверить (если только по самочувствию есть жалобы)

Показаний к железу и магнию согласно представленным результатам так же нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., они находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, очень редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функцию щитовидной железы оцениваем по уровню ТТГ и свТ4, они в норме. СвТ3 очень вариабельный показатель, на него не ориентируемся.

Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день длительно.

На ферритин сдавали ?

Здравствуйте. Незначительное снижение т3св при нормальных ттг и т4св не говорит о патологии лечение не требуется. Назначенные врачом препараты принимать можно, но витамин д в норме достаточно для профилактики 2000 ме в день, магний, омега можно, в12 в норме а в9 можно поднять, принимайте отдельно, келп не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами