Геморой при беременности
Здравствуйте! Вылез геморрой, беременность 27 недель. Раньше он тоже присутствовал, но никак не мешал мне жить, вылезал мягкий и уходил обратно. Появилась резкая боль вечером 16 декабря, сразу начала ставить свечи Натальсид, вчера добавила мазь Релиф, Дюфалак пью для размягчения 15 мл в день, так мало для поддержания, так как в целом у меня нормальный стул, соблюдаю диету, плюс стою в коленно-локтевой позе по 10 минут два-три раза в день. Пошел третий день, а улучшений никаких, болит адски, режет, зудит, ноет, распирает, дергает как нерв, больно лежать, поэтому перед сном творится ужас, заснуть невозможно, от боли трясти начинает и даже ухо заложило, мне кажется становится только хуже по болевым ощущениям и размерам геморроя. Какими способами можно еще облегчить эту невыносимую боль, которые не навредят ребенку? Как долго такой Геморой будет проходить? Мой гинеколог сказала, что лекарства внутрь (Детралекс, флибодиа и тд) нельзя, только Натальсид и Релиф. Также принимаю по беременности Элевит 2, летероксин 50 мг, магне В6, витамин Д, канефрон, Сорбифер. Фото прикладываю: 1- 17 декабря утром, 2- 18 декабря вечером, 3- 19 декабря утром сегодня
Здравствуйте
Исходя из фото и жалоб можно предположить острый тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Здравствуйте! Визуально похоже на острый тромбоз геморроидального узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели (отмена за 2 недели до предполагаемой даты родов).
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! Единственное гинеколог запретил таблетки внутрь (Детралекс, флеболиа и тд), реально ли обойтись Натальсидом и релифом? Я в целом понимаю, что без хирургического вмешательства (но это уже после родов нужно будет решать) он будет периодически воспаляться, так как впереди еще большая нагрузка и роды, но хотя бы на какой-то период сможет такое щадящее лечение помочь? Плюс я хотела попробовать посидеть в ромашке для облегчения боли, можно ли?
Принятый ответ
Если лечащий гинеколог запретил Флебодиа, в таком случае можно ограничиться местными препаратами. При беременности ванночки нежелательны, можно делать примочки с настоем ромашки
Поняла, спасибо!
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В таком случае можно рекомендовать:
- обратиться очно к проктологу
- добиться мягкого стула, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Для этого можно применять Форлакс 1 пакетик 2 раза в день 14 дней.
- для снятия воспаления можно использовать свечи Постеризан 1 свеча 2 раза в день 14 дней
- исключить применение туалетной бумаги
- подмываться после каждого акта дефекации
- сидячие ванночки с раствором ромашки 1-2 раза в день по 10 минут 10 дней
- Крем Релиф про 2 раза в день 14 дней
- наладить питьевой режим ( 1,5 - 2 л воды в день).
- исключить из рациона острое, копченое, соленое, алкоголь.
Будьте здоровы!