Через сколько снимаются ограничения в питании и остальном при ан трещине

Добрый день! Мне поставили диагноз острая анальная трещина. Сегодня последний день лечения свечами (натальсид и постеризан), лечилась 10 дней. Также ванны с ромашкой и т д. Ничего не беспокоит, крови и жжения нет. Мои вопросы: когда можно начинать кушать жаренное, соленное и слегка острое? Когда можно начать занятия спортом? Также пригласили на др на этих выходных, могу ли я выпить ?

21 год
17 Марта ·Просмотров: 225·Анонимный пользователь

Здравствуйте
То, что Вы достигли выздоровления за такой короткий срок- это очень хорошо
Но все перечисленные Вами вопросы подразумевают под собой изменение стула, а это один из самых главных провоцирующих факторов рецидива трещины
Запор - все заново
Поэтому решение принимать Вам, можете рискнуть, но как доктор я Вам этого не рекомендую
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Какой срок после лечения должен пройти?

Ваш срок уже прошел - у Вас нет жалоб
Теперь вопрос в профилактике, а это на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
Трещина довольно быстро зажила, обычно требуется до 3-х недель.
Если активных жалоб нет, то это хорошо, но нужно очно оценить, зажила ли полностью трещина.
Вы конечно можете употреблять острое, соленое, жаренное, алкоголь, но в умеренных количествах, так как данные продукты могут повлиять на акт дефекации и у Вас все может начаться заново.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутвие симптомов не равно к сожалению полную эпттелизации трещины, в среднем трещина заживает до трех недель.
В такой ситуации рекомендуется все таки придержиться ограничений хотя-бы 3-4 недели.
Здоровья Вам