Нейрогенный мочевой пузырь, тошнота.
Мальчик 11 лет. Гипервозбудимость, СДВГ под вопросом. Из медикаментов - только Омега и магний курсами. Учится неплохо, но большие проблемы с концентрацией внимания, рассеянностью. Плюс тревожный, вспыльчивый. При этом учитель понимающая, лояльна к нему. Не загружен сильно, кроме школы только тренировки дзюдо 2 раза в неделю и английский онлайн. После поездки в детский лагерь (ездил в первый раз) на осенние каникулы, началась проблема учащенного мочеиспускания. Боли не было, только бегал постоянно, бывало каждые пять минут. Под руководством педиатра пролечили цистит на всякий случай, хотя анализы были чистые. Проблема полностью не ушла, но случаи стали не частыми (перед сном может три раза сбегать). Три недели назад появилась новая проблема - тошнота без рвоты. Первый инцидент, когда остался дома с бабушкой без родителей, затем стало случаться в разные моменты. Почти всегда, это либо в школе, либо на тренировке, либо тогда когда надо куда-то идти/ехать. Тошнит иногда прям сильно, кружится голова, бледнеет, плачет, боится, что вырвет, приходится бежать забирать с уроков. Иногда несильно подташнивает. В спокойном состоянии дома все обычно проходит через 20-30 минут. Но правда вчера вот в первый раз и ночью проснулся, сказал, что подташнивает. Сделали УЗИ ОБП и почек - абсолютная норма, никаких особенностей. После УЗИ неделю не было тошноты - врач его уверил, что у него все ок. Потом опять началось. Ждем приема невролога на следующей неделе, но хочу заранее собрать еще мнения. Вроде бы все указывает на психологические факторы, но вдруг это может быть симптомом какой-то другой патологии. Стоит ли сделать МРТ или еще что-то? Если это нервное, какие могут быть схемы лечения, к чему готовиться? П.С. Перед поездкой в лагерь обнаружили энтеробиоз. Пролечили по схеме дважды, три контрольных соскоба чистые. Кал на я/г тоже сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки тревожного расстройства. На фоне этого возникают невротические реакции - частое мочеиспускание, тошнота. У детей нередки случаи и психогенной рвоты . Для лечения назначается противотревожная терапия ( например фенибут или тералиджен ). В таких случаях обязательно начать занятия с детским психологом, тк препараты дадут только кратковременный эффект. Настораживающих симптомов по описанию нет ( головная боль плохо курируемая упорная с тошнотой или рвотой, нарушение сознания и тд ) , поэтому МРТ не показано
Регина Динисламовна, большое спасибо за ответ!
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить развитие тревожного расстройства.
В подобных случаях, нет необходимости в проведении МРТ головного мозга. Может быть назначена электроэнцефалография.
Из лечения могут быть назначены препараты с противотревожным эффектом, например, фенибут, атаракс.
Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что в первую очередь нужно исключить органическую патологию и важны осмотры уролога и гастроэнтеролога. Но по описанию действии оно нельзя исключить что жалобы связаны с тревогой. Подучится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете) а сюда написать результат. Важно исключить дефициты.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, проходить этот тест должен сам ребенок или родитель за него?
Сам ребенок, официально он с 12 лет но если вы поможете то я думаю вполне должно получится.
Юлия Юрьевна, прошли. Результат: Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов. Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
В таких случаях подбирается противотревожная терапия, но препатов рецептурные и их лучше подбирать на очном осмотре, часто начинали с фенибута, атаракса но все индивидуально. Еще хорошо помогали занятия с психологом. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное расстройство у ребёнка.
В таких случаях инструментальная диагностика не проводится, тк диагноз ставится клинически (по характерным критериям). Из противотревожных препаратов могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен), можно проконсультироваться с неврологом очно или с психотерапевтом.
Заниматься с детским психологом.