Киста левой верхнечелюстной пазухи 1,8х1,1см
Здравствуйте, делала МРТ головы и была обнаружена киста левой верхнечелюстной пазухи 1,8х1,1см и рекомендована консультация ЛОР врача. Скажите пожалуйста что делать с этой кистой ?
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации
выявленная врачом на МРТ киста-это доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым (похоже на мягкий пузырёк),
которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху изнутри. Чаще всего это случайная находка на МРТ.
Если у вас симптомы со стороны носа или лицевая боль,тянущая?
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают. Назначают наблюдение:периодический контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более 2 см)вызывает симптомы(боли, повторяющиеся синуситы)или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
Скажите пожалуйста смогли бы вы приложить результат МРТ?
Анастасия Петровна, здравствуйте, МРТ сейчас прикреплю. Нет, она меня никак не беспокоит
Это очень хорошо,жду
Анастасия Петровна, прикрепила
Изучила данные МРТ,размер кисты не требует оперативного вмешательства пока ,если нет симптомов боли,выделений из носа.Наблюдайте за её ростом и самочувствием,но в основном она в таком размере себя не проявляет
Анастасия Петровна, хорошо поняла. Если симптомов никаких не будет, то через сколько ее проверить нужно будет еще ?
Через полгода можно повторить Кт
Анастасия Петровна, хорошо, большое спасибо за ответ
Я очень рада,что смогла подсказать вам🙏🏼
Надежда,хочу ещё предупредить,киста имеет свойство самопроизвольно лопнуть(при ударе по лицу или самопроизвольно)из носа может потечь желтая водичка,не пугайтесь.Достаточно промыть физ раствором.Но повторюсь,она должна быть при этом вменяемых размеров
Спасибо большое, что предупредили, буду иметь в виду
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кисты могут быть как случайные находки и как правило, не требуют какого-то лечения, удаления. По размерам киста не крупная она скорее всего не закрывает устье пазухи не нарушает вентиляцию пазухи. Со стороны носа нет никаких симптомов?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нос не беспокоит
Тогда нет поводов для беспокойства в подобной ситуации. Может быть, что такая киста спонтанно вскроется и неожиданно из носа начинает течь просто водичка. Страшного в этом ничего нет.
Спасибо, что предупредили, а то было бы неожиданно в такой ситуации
Пода. Здоровья вам🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста – это доброкачественное образование, если киста занимает менее половины пазухи носа, то как правило не вызывает никаких симптомов и является случайной находкой на исследовании, кисту такого размера рекомендовано просто наблюдать
Но МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, добрый день. Нос вообще никак не беспокоит, насморка постоянно нет, все дышит, все хорошо
Тогда скорее всего киста является случайной находкой при выполнении мрт, и нет повода для беспокойства
Поняла, спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в связи с чем Вы проходили обследование?
Кисты размером от 20мм подлежат оперативному лечению.
Но если имеются стойкие необъяснимые головные или лицевые боли, проблемы с носовым дыханием или постназальный затек например,лучше в таких случаях ее удалить
Если никак не проявляется, то переделать КТ для уточнения размеров , более информативное. И наблюдение, контроль КТ 1 раз в год.
Консервативно не лечится.
Здравствуйте, делала МРТ по назначению от невролога, в связи с жалобами на головокружение. Болей никаких нет, нос дышит, но пост назальный затек наверное все-таки есть, потому что в горле иногда встают сопли , если это так можно назвать
Головокружения с кистой маловероятно что связаны.
Выраженных всё-таки проявлений нет. В таких случаях КТ выполнить.если размеры менее 2.0см, и больше никаких изменений,то наблюдение раз в год КТ
Самое главное она никак не перерождается? Опасности не несет в себе? Если ее не удалять
В злокачественные опухоли перерождается крайне редко. единственное, опасность в том, что она может нагноиться, вызвать гнойный гайморит с его осложнениями.
Киста может уиеньшиться и самоликвидироваться, "рассосаться" бывает и такое
Поняла спасибо, то есть нужно в любом случае ее наблюдатб
Да, рекомендуется наблюдать.
Спасибо за ответ
Всего Вам доброго!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию киста небольшого размера , как правило с такими размерами она не требует хирургического лечения. Более точно можно сказать посмотрев сам диск с МРТ ГМ.