Киста левой верхнечелюстной пазухи 1,8х1,1см

Здравствуйте, делала МРТ головы и была обнаружена киста левой верхнечелюстной пазухи 1,8х1,1см и рекомендована консультация ЛОР врача. Скажите пожалуйста что делать с этой кистой ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной информации
выявленная врачом на МРТ киста-это доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым (похоже на мягкий пузырёк),
которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху изнутри. Чаще всего это случайная находка на МРТ.
Если у вас симптомы со стороны носа или лицевая боль,тянущая?
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают. Назначают наблюдение:периодический контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более 2 см)вызывает симптомы(боли, повторяющиеся синуситы)или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.

Скажите пожалуйста смогли бы вы приложить результат МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте, МРТ сейчас прикреплю. Нет, она меня никак не беспокоит

Это очень хорошо,жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Петровна, прикрепила

Изучила данные МРТ,размер кисты не требует оперативного вмешательства пока ,если нет симптомов боли,выделений из носа.Наблюдайте за её ростом и самочувствием,но в основном она в таком размере себя не проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Петровна, хорошо поняла. Если симптомов никаких не будет, то через сколько ее проверить нужно будет еще ?

Через полгода можно повторить Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Петровна, хорошо, большое спасибо за ответ

Я очень рада,что смогла подсказать вам🙏🏼

Надежда,хочу ещё предупредить,киста имеет свойство самопроизвольно лопнуть(при ударе по лицу или самопроизвольно)из носа может потечь желтая водичка,не пугайтесь.Достаточно промыть физ раствором.Но повторюсь,она должна быть при этом вменяемых размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, что предупредили, буду иметь в виду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты могут быть как случайные находки и как правило, не требуют какого-то лечения, удаления. По размерам киста не крупная она скорее всего не закрывает устье пазухи не нарушает вентиляцию пазухи. Со стороны носа нет никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, нос не беспокоит

Тогда нет поводов для беспокойства в подобной ситуации. Может быть, что такая киста спонтанно вскроется и неожиданно из носа начинает течь просто водичка. Страшного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, что предупредили, а то было бы неожиданно в такой ситуации

Пода. Здоровья вам🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста – это доброкачественное образование, если киста занимает менее половины пазухи носа, то как правило не вызывает никаких симптомов и является случайной находкой на исследовании, кисту такого размера рекомендовано просто наблюдать
Но МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Нос вообще никак не беспокоит, насморка постоянно нет, все дышит, все хорошо

Тогда скорее всего киста является случайной находкой при выполнении мрт, и нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в связи с чем Вы проходили обследование?
Кисты размером от 20мм подлежат оперативному лечению.
Но если имеются стойкие необъяснимые головные или лицевые боли, проблемы с носовым дыханием или постназальный затек например,лучше в таких случаях ее удалить

Если никак не проявляется, то переделать КТ для уточнения размеров , более информативное. И наблюдение, контроль КТ 1 раз в год.
Консервативно не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, делала МРТ по назначению от невролога, в связи с жалобами на головокружение. Болей никаких нет, нос дышит, но пост назальный затек наверное все-таки есть, потому что в горле иногда встают сопли , если это так можно назвать

Головокружения с кистой маловероятно что связаны.
Выраженных всё-таки проявлений нет. В таких случаях КТ выполнить.если размеры менее 2.0см, и больше никаких изменений,то наблюдение раз в год КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Самое главное она никак не перерождается? Опасности не несет в себе? Если ее не удалять

В злокачественные опухоли перерождается крайне редко. единственное, опасность в том, что она может нагноиться, вызвать гнойный гайморит с его осложнениями.
Киста может уиеньшиться и самоликвидироваться, "рассосаться" бывает и такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла спасибо, то есть нужно в любом случае ее наблюдатб

Да, рекомендуется наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ

Всего Вам доброго!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию киста небольшого размера , как правило с такими размерами она не требует хирургического лечения. Более точно можно сказать посмотрев сам диск с МРТ ГМ.