Манту увеличина

Добрый день! Ребенку сейчас 3,7 лет. Первую прививку БЦЖ -М поставили в 1год и 10 месяцев. На этой неделе сделали первый раз манту и она увеличена. Врач дала направление к фтизиатору. На очный прием сможем попасть только в январе. До января ждать долго, какие анализы можно сдать, чтобы проверить ребенка? Может анализ крови? Есть свежий ОАК, сдали как раз перед тем, как ставить манту, в анализе повышены эозиофилы.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фотографию места инъекции пробы манту ? Врач фтизиатр сказал размеры пробы? Положительная проба манту свидетельствует о том что ребёнок столкнулся с туберкулёзной инфекцией , это не значит что ребёнок болеет туберкулёзом.
Если проба свыше 17 мм тогда действительно требуется дообследования фтизиатра по месту жительства. Дообследование входит - проведение кожной пробы диаскин тест и рентгенография органов грудной клетки. В случае если диаскинтест будет положительный назначается компьютерной томография органов грудной клетки

Здравствуйте, Елизавете! Если ребёнок вакцинирован в 1год и 10 мес, то реакция Манту должна быть положительная. Важное значение имеет её результат в прошлом году и сейчас. Вы не написали результат реакции Манту. Не было ли за это время туб.контакта? Все члены семьи обследованы, здоровы? При направлении к фтизиатру необходим результат р.Манту в динамике, ОАК, ОАМ, б/х анализ крови УЗИ органов брюшной полости. Фтизиатр назначит пробу Диаскинтест и при необходимости МСКТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дамир Абдуллаевич, мы, родители, флюорографию не делали около двух лет точно. Но никто не кашляет, чувствуем себя хорошо. Манту ребенку делали один раз перед тем, как поставить БЦЖ. После этого манту не ставили сравнивать не с чем. Манту перед бцж была отрицательная.

А какой сейчас результат реакции Манту, сколько мм? Всем членам семьи необходимо пройти ФЛГ. Фтизиатру необходимы эти данные, особенно при выявлении/ подзрении на туб.инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дамир Абдуллаевич, да обязательно пройдём. Фото манту смогу отправить чуть позже.

Хорошо. Проведите подушечкой своего пальца по пробе, если есть бугорок( папула) её необходимо измерить поперёк руки. Если папклы нет, измеряют гиперемию/ покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дамир Абдуллаевич, посмотрите пожалуйста манту. Это первая манту после вакцинации бцж и.

Елизавета, ребёнку перед вакцинацией поставили пробу Манту - 16.03.2024г, она была отрицат. 22.03.2024г ребёнок вакцинирован БЦЖ. 16.12.2025г р.Манту 6 мм. Я правильно понял по документам? Если всё именно так, то показаний для обследования у фтизиатра нет, при условии, что у ребёнка не было туб.контакта. Р.Манту должна быть положительная! Мне кажется, педиатр расценила критерии направления к фтизиатру очень буквально, т.е в критериях написано- при увеличении размеров р.Манту на 6мм и более, либо переход из отрицательной в положительную является показанием для консультации фтизиатра. Вероятнее так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дамир Абдуллаевич, по документам да, вы поняли верно.

Принятый ответ

Пройдите всей семьёй ФЛГ. Не болейте! Всё должно быть хорошо.

Елизавета, здравствуйте.

Какой результат пробы Манту? Подскажите, пожалуйста, по какой причине не проходили диагностику в 2 года?

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в первые 2 года после самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущей или неугасающая реакция.
Фтизиатр может назначить Диаскин тест (показывает наличие инфицирования )или повторить пробу Манту. Дополнительно анализы на данный момент не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, результат я не знаю, с врачом не разговаривала. Фото смогу отправить чуть позже. Подскажите пожалуйста, а через какое время можно сделать диаскин тест? Манту нам сделали на этой неделе.

Диаскин тест можно проводить сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, на момент прихода в детский сад манту у ребёнка была актуальна. И получается только сейчас детям поставили манту в детском саду. Не знаю почему так долго не делали этого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а повышенные эозинофилы в крови могут повлиять на результаты манту и диаскин теста?

Единственное, когда могут направить , если результат пробы более 17 мм, все что ниже - является нормой

Да, повышение эозинофилов может влиять на результат .
Может болели накануне или аллергия присутствует

Принятый ответ

В таких случаях возможно проведение теста и последующей пробы под прикрытием антигистаминного: зиртек или зодак в каплях за 2-3 дня и до дня проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, у ребёнка есть небольшие высыпания, я предполагаю, что на пищу. На какой именно продукт я пока не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото манту. Как я понимаю папула 6мм.

Здравствуйте, Елизавета. Малышу сделали БЦЖ в возрасте почти 2 года. В течение первых трёх лет после вакционирования реакция Манту в норме будет положительной. Тем более, у малыша в анализе крови повышены эозинофилы, а значит, может присутствовать и аллергический компонент. Поэтому, в данном случае педиатр может направить Вас на консультацию к фтизиатру, если это папула на реакцию Манту 13-15 мм и больше, а на фоне аллергии - 16-17мм и больше. Елизавета, сейчас не волнуйтесь
Можно обговорить с врачом повтор Манту через 3-6 месяцев, на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней (по анализу крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции) и с антигистаминными препаратами в весовой и возрастной дозировке. Малышам лучше в каплях Фенистил, Зиртек, Супрастинекс, любой другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Я с ума сойду ждать 3 месяца)) планирую сделать диаскин тест, только вот думаю подождать пока эозинофилы в норму придут. Обычно в ОАК этот показатель в норме всегда.

Елизавета, эозинофилы повышены незначительно, но можно подождать, когда показатель нормализуется. Можно также проконсультироваться у аллерголога. Он назначит обследование - IgE, аллергопанели и тд. И выдаст свое заключение (может быть Вам реакцию Манту вообще нерекомендовано делать). А можно и Диаскин-тест, но тоже лучше с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот или квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делать их только на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ, через 3-4 недели после Манту и через 2-3 месяца после Диаскин-теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Не здоровье, Елизавета, не переживайте. Если что-то будет тревожить, обращайтесь, попробуем во всём разобраться, помочь Вам.

Здравствуйте, Елизавета.
Проба Манту отражает реакцию иммунитета на вакцину БЦЖ и тот иммунитет, который образуется после контакта с живой палочкой Коха.
В первые 2 года жизни после БЦЖ проба Манту самая «яркая», так как показывает поствакцинальный иммунитет. К 7ми годам постепенно будет уменьшаться проба Манту, так как иммунитет постепенно будет угасать после БЦЖ,
К фтизиатру направляют в таких случаях :
- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;
- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера и наличием лимфагоита);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.
Если у ребеночка папула не более 15мм, то к фтизиатру с первой Манту такого размера педиатр может и не направлять. Если папулка больше 15мм, то педиатр может рекомендовать консультацию фтизиатра, а фтизиатр назначить может Диасикнтест.
Также могут напраить на консультацию к фтизиатру, если в прошлом году проба была отрицательная, а в этом году стала положительная
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр напишет ребенку справку, что все хорошо.
Диаскинтест меряют через 72ч от постановки, можно проводить на фоне антигистаминных препаратов, на конечный результат пробы не повлияют они.

Эозинофилы в крови увеличены незначительно, но, перед приемом фтизиатра лучше исключить аллергию - сдать анализ крови на IGE

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста манту, прикрепила. Это первая манту после вакцинации БЦЖ и.

Указано 16.03.2024 г - отрицательный результат, это проба Манту получается была перед вакцинацией БЦЖ, с учетом того, что после вакцинации это первая проба, то результат ее по фото нормальный, и отражает поствакцинальный иммунитет, папула 6мм - допустимая реакция на вакцину в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, верно, первая манту была до вакцинации бцж, а это вторая. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!