ДГПЖ: операция или нет? Какая операция?

Добрый день! 56 лет, ДГПЖ, обострение хронического простатита, кальцинаты. IPSS = 19-20 баллов. общий ПСА - 6. объем простаты - 45 см3. Результаты УЗИ, ТРУЗИ на руки не выданы. Объем остаточной мочи - 40 мл. Уролог рекомендовал операцию (ТУР) в связанной платной клинике, после снятия воспаления. Возможно ли еще обойтись без операции? Смущает спинальная анестезия и частые осложнения/побочки ТУР. Либо выбрать другой операционный метод?

простатит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным узи аденома не очень большая. В подобных случаях обычно лечение сначала назначается консервативное, то есть приём альфа-блокаторов, например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки на 1 месяц. Если эффекта от препаратов никакого нет, тогда уже решать вопрос об операции. Однако здесь больше смущает повышенный уровень ПСА. Сейчас какие жалобы? На основании чего ставят обострение хронического простатита? Анализ мочи, микроскопию секрета простаты сдавали?

Мурат Анатольевич, добрый день! Повышенный уровень ПСА, по словам доктора, вызван обострением воспаления. Сейчас жалобы на частые ночные позывы (1-3 раза за ночь) и плохое мочеиспускание. Обострение хронического простатита поставлено, получается. на основании симптомов, УЗИ, ТРУЗИ и пальпации. Анализ мочи, микроскопию секрета простаты сдать не было указано, сдавал крайний раз 2 года назад.

Да, повышение ПСА может быть связано с воспалением. Но анализы брать необходимо для подтверждения диагноза. При пальцевом ректальном исследовании была сильная острая боль в простате?

Мурат Анатольевич, нет, боли не было

Тогда для подтверждения/исключения воспаления в простате рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Если количество лейкоцитов не будет повышено, значит уровень ПСА повышен не из-за воспаления. Тогда уже рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием(!) для исключения онкологического процесса

Принятый ответ

Добрый день. Увеличение в размерах простаты и повышенный ПСА чаще может быть связано с сопутствующим воспалительным процессом в предстательной железе. Соответственно, проводится обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
При выявлении воспаления - курс комплексной терапии с контрольным анализом крови на ПСА и ТРУЗИ простаты.
С операцией ТУР - спешить пока не стоит. Мало того, даже если будут показания к ТУР - то в таком возрасте существуют альтернативные малоинвазивные методы.

Дмитрий Валерьевич, какие альтернативные опер.методы могли бы Вы рекомендовать?

Лечение паром, если будет интересно, обращайтесь, познакомлю и направлю к проверенным специалистам

Принятый ответ

Добрый день.По результатам имеет место быть гиперплазия предсательной железы.Повышен уровень ПСА,ято может быть действительно на фоне воспаления.Чтобы подтвердить воспаление,необходимо сдать микроскопию секрета простаты.
Что каасется оперативного лечения,объем небольшой,ТУР обычно рекомендуется при протрузии средней доли в мочевой пузырь.Необходимо полное описание протокола узи.
В любом случае первым этапом стоит снять воспаление,пересдать контрольное ПСА через 1 месяц