Консультация уролога /

Неприятные ощущения в правой части простаты и затрудненное мочеиспускание — вопрос №2717477

Мне 39 лет, мужчина, года 2 как наблюдаются эпизодические нарушения мочеиспускания (слабая струя). Есть затруднения при начале мочеиспускания, приходится делать усилия, для мочеиспускания в конце для освобождения мочевого пузыря. С эрекцией все отлично, а иногда особенно после секса мочеиспускание практически идеальное, видимо простата уменьшается в объеме отдав секрет и просвет увеличивается.

Месяц назад стал ощущать боль в правой части простаты, особенно после эякуляции и ощущение как будто есть инородное тело в уретре в области простаты при ее сжимании мышцами таза. После мочеиспускания ощущение что немного мочи осталось в области простаты, частота мочеиспусканий немного увеличилась, но ночью позывов нет.

Сегодня сделал ТРУЗИ и урофлоуметрию в урологическом центре НИИ Лопаткина в Москве, не знаю в стане урологов насколько это профессиональная клиника, но думаю там такой большой поток пациентов, что обследования они умеют делать. Результаты прилагаю. 2 недели использую афалазу, ихтиоловые свечи, простанорм, стало получше, но эпизодически то хорошее мочеиспускание то не очень. Заметил улучшение от тадалафила и чая каркаде (красный чай с гибискусом). Болевые ощущения уменьшились, но все-равно эпизодически есть слабая ноющая боль.

Первый и Главный вопрос как лечить простату, улучшить мочеиспускание, а самое главное уменьшить простату и не дать ей разрастаться?

Второй вопрос помогут ли как-то лекарства с изотретиноином (витамин А, ретиноевая мазь, всасываясь через кожу или нужно пить капсулы) он вроде как подавляют 5-альфа редуктазу или нужно что-то посильнее типа финастерида в микродозах по 1 мг?

Третий вопрос Какие альфа-блокаторы посоветуете? Сердце в порядке, врач-кардиолог посоветовал мне пить бисопролол эпизодически так как были небольшие проблемы с аритмией, это бета блокатор, действие у них схожие с альфа-блокаторами по расслаблению сосудов, должно в теории увеличить просвет мочеиспускательного канала.

Четвертый вопрос можно ли делать самомассаж простаты? При постановке ихтиоловых свечей и попытке немного промять низ простаты (дальше не дотягиваюсь) очень хорошо снимает неприятные ощущения в простате, наступает облегчение на несколько часов. Посоветуйте массажер желательно с надуванием и вибрацией, прогревом, мне кажется физиотерапия+медикаменты хорошо бы дополнили друг друга.

Возраст: 39

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ указывает на увеличение объёма простаты. Не увидела анализа на секрет. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Из альфа - адреноблокаторов можно порекомендовать алфупрост по 1 т 1 раз в день 1 месяц, также можно добавить свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней. Самомассаж не рекомендую, массаж простаты как дополнение - выполняет врач в леч. учреждении. Физиолечение в комлексе можно.
Клиент
Галина Александровна, почему именно аденопросин? в Описании написано что это молдова и создано из насекомых

Уролог, Андролог
Можете заменить на витапрост или свечи простатилен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что с половой жизнью?Регулярная ли она?
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи не выполняли?
Клиент
Луиза Римихановна, все в порядке я пиал об этом в самом начале, остаточную мочу можно посмотреть в урофлоуметрии, фото же приложил
Андролог, Уролог
Интересует именно УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.Я прочла описание и посмотрела результаты,от Вас нужен был ответ да/нет,если да прилоождить результат,если нет-пройти!
Есть гиперплазия предстательной железы.Если мужчина склонен к этому диагнозу,ничего его не остановит,кроме как оперативное лечение.Препараты типа Финастерида и тп.п. лишь только временно сдержат,но не остановят.Как только препарат отменяется,все растет вновь.Также Вы ен ответили на мой вопрос про регулярность половой жизни?!!!
.