Плесень в глазированном сырке
Открыла сырок глазированный зеленое село в шоколаде откусила, а там плесень срок годности хороший, сразу выплюнула, ополоснула рот , но такое ощущение, что остался запах во рту, подскажите пожалуйста ,опасно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте,наталья
В данном случае - отравление считается маловероятным,опасности никакой нет,так как продукт вы выплюнули.
Ощущение «запаха во рту» -это естественная реакция рецепторов на сильный специфический раздражитель. Оно пройдет само через некоторое время
Тактика наблюдательная
Пить больше жидкости
При необходимости - добавить полисорб по 1 ст л 3 р в день на пару дней
Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте , это не опасно! Риск отравления или инфекции очень маленький
Даже если небольшое количество спор плесени или токсинов попало в желудок со слюной , соляная кислота уничтожает подавляющее большинство грибков и бактерий
Важно понимать, что для острого отравления микотоксинами требуется съесть значительное количество испорченного продукта. От контакта со слизистой рта интоксикация не наступает
Ощущение запаха и вкуса - это нормальная реакция обонятельных рецепторов. Споры плесени имеют очень стойкий запах . Это не означает присутствие яда
Достаточно еще раз почистить зубы и язык, прополоскать рот содовым раствором или ополаскивателем для рта
Для спокойствия можно принять любой энтеросорбент -Энтеросгель, Полисорб. Но это необязательно
Также важно пить больше чистой воды , чтобы смыть неприятные ощущения
Как самочувствие сейчас? Нет тошноты?
Спасибо, стабильное -только внутренне переживание -неожиданно ,как то - симптомы же не сразу начнутся или сразу ??
Принятый ответ
Обычно симптомы могут возникать в течение шести – двенадцати часов
Но! Они возникают только в случае того, если было действительно проглочено большое количество продукта, а этого не было
Выплюнула -сразу, но этот запах во рту , остался! Спасибо большое, вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Плесень опаснее при проглатывании и регулярном употреблении ! , а не при разовом контакте.
Вы сразу выплюнули, то есть токсины (если они вообще были) не попали в организм.
Плесень имеет очень стойкий запах, он может «застревать» в слизистой и в носоглотке.
Это ощущение, а не признак того, что плесень осталась во рту или что-то происходит.
Рекомендуется прополоскать рот:
тёплой водой
или водой с содой (½ ч. л. на стакан)
Почистить зубы и язык.
Можно выпить чай или воду
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не переживайте, в подавляющем большинстве случаев это не опасно. То, что вы сразу выплюнули продукт и прополоскали рот, сводит риски к минимуму. Для серьезного отравления или воздействия микотоксинов нужно съесть существенное количество испорченного продукта. От одного укуса, который к тому же был выплюнут, вреда организму не будет.
Не переживайте 🙏🏼 в таком случае достаточно пить больше чистой воды, этого как правило бывает достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то, что Вы не проглотили кусочек сырка, риска отравления нет.
Ваши действия были абсолютно верными.
Дополнительно можно принять энтеросорбен (полисорб) 1 ст л 3 р в день, в течение суток.