Низкий Сахар после физ нагрузки
Здравствуйте!Уважаемые доктора,помогите разобраться и успокоиться.Наверное,,как у многих если долго не кушать(или поесть малокалорийную пишу)и при этом давать на организм нагрузку(в моем случае это прогулка по улице),то можно испытать дикое чувство голода,сопровождающегося тряской и другими сопутсвубщими признаками.Но я никогда не измеряла раньше в этот момент сахар.Тут я решила все таки проверить его во время вышеописанного состояния.И увидела что сахар все таки падает .Крайний раз упал аж до значения 3,2..До этого я употребляла пищу за три часа до и плюс еще ходила в магазин.Меня очень напугали эти цифры..Очень боюсь диабета…К слову,утром натощак сахар у меня в норме .И всегда был в норме.И из вены и из пальца.Подскажите,стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение сахара при сахарном диабете связано не с физической нагрузкой, а с приемом инсулина или сахароснижающих препаратов. Поэтому низкий уровень глюкозы никак о диабете не говорит.
Снижение до 3,0 после физической нагрузке это норма. Желательно делать небольшой перекус, если предстоит значительная физическая активность.
Важнее для диагностики диабета уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.Т.е. Можно не переживать?
Верно можно не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая физическая активность тем более при достаточно небольшом приёме пищи провоцирует снижение уровня глюкозы ниже нормального её значения, но в данном случае включаются в работу контринсулярные гормоны, которые приводят глюкозу крови в нормальное состояние, поэтому данное состояние опасности не несёт, по данному поводу не переживайте. Так же данный момент не говорит о наличии сахарного диабета. Для исключения сахарного диабета рекомендуют сдать анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень сахара в крови у здорового человека величина непостоянная, поэтому если вы покушали и прошло длительное время в сочетании свидетель ческой активности это дает некоторые снижение уровня глюкозы крови , но не является гипогликемическим состоянием.
Чаще описанные симптомы (тремор, потливость, чувство голода) могут усиливаться при наличии лишнего веса.
Для диагностики сахарного диабета используются показатели - сахар крови натощак и гликированный гемоглобин – они будут повышены.
Для предупреждения подобных ситуаций необходимо выстроить рацион питания без длительных перерывов, а так же иметь с собой небольшой перекус.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет это обязательно повышение глюкозы и гликированного гемоглобина, снижение после физической нагрузки до 3.2 не говорит о диабете, такое снижение может быть у здорового человека это не патология, ниже нормы не упадёт, может падать у диабетиков которые принимают сахароснижающие препараты
Ленар Равилович, спасибо за ответ)
Будьте здоровы