Розация или аллергия

Здравствуйте! Начну с предыстории, 3 года назад был неудачный пилинг лица, в домашних условиях! После все лицо было красное, месяца 1,5! После начились проблемы, как с прыщами и воспалениями, так и с покраснением! Была у дерматолога , лечение салантра , эфизел, элидел! Все это было, но в итоге 3 раза IPL терапии и все стало хорошо! Ставили розария, но я так поняла была ремиссия! Месяцев 7 назад появился пероральный дерматит! Конечно я не знала и мазала акридерм! С марта по апрель был пост, я соблюдала пост! Под конец поста сдавала анализы витамин Д и Феретин были низкие! Терапевт сказала начать пить витамин Д, Б, железо и омегу! Я начала принимать и через 5 дней, сидя на работе на лице словно случился взрыв, оно стало гореть огнем, так же кожа на коленях! Я сразу перестала принимать все витамины! Лицо красным не было и высыпаний при этом не было! Через месяц 28 мая проснулась утром, и все лицо красное и с высыпаниями! Я бегом побежала к дерматологу! Она сказала розацеа! На всем лице! И чтобы я не съела на утро высыпания! Ее назначения месяц кистин 1 раз вечерам! Утром азелик, вечером элидел! После элидел у меня словно нет кожи на веках, хотя веки им я не мазала! Сейчас я не могу пользоваться корректором или тональной основой на веки, через 15 минут словно ожог, все веки горят огнем и пурпурные становиться! Просто уже не знаю что делать! На лице все так же высыпания появляются утром, непонятно на что эта аллергия! Лицо зудит, горит, чешется! Прошу помочь!

43 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые Вы приложили у вас сейчас больше данных за розацея с присоединением малацезии бактерии. Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 р в день и наносить фуцидин крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать внутри организма
Необходимо обследовать состояние жкт.
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Михайлович, элидел у меня уже 3 недели, улучшений от него нет, от метронидазола тоже! От элидел теперь и на веки все перешло!

В этом случае рекомендован препарат:
Крем солантра 2 р в день курсом 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попредставленым вами фото больше похожена Розацеа.
Для лечения используйте местно 2 раза в день крем Розамет, таблетки Орнидсзол 500 по 1таблеткп 3 разав день после еды, на время лечения постарайтес не пользоваться косметикой, лечитьсч 7-10 дней. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, метронидазол это разные препараты? Мне назначили пропить метронидазол 10 дней!

Орнидазол это то же самое что метронидазол но он более концентрированй-например 1 таб. Орнидазола-3 таб. Метронидазол.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно курс лечения длительный до 3-4 мес в таких случаях
Первые 4-6 недель терапии могут не давать улучшения или наоборот даже выглядеть кожа начинает хуже
Элидел должен наноситься в таких случаях охлажденным-это препарат выбора в таких случаях или замена на такропик,кому то больше он подходит
Препараты метронидазола наружно должны использоваться параллельно до конца курса
Обязательно спф
Умывания гипоаллергенными средствами например биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, у подруги сегодня обнаружили чесотку! На соскоке с руки! А высыпания по всему телу! 2 месяца ее лечили от дерматита! Наш контакт с ней был 1 мая, 28 у меня на лице случился этот кошмар! Могла ли я тоже от нее получить чесотку? Мы при встрече целуемся! Врач дерматолог сказал купить ей мазь сразу всем с кем был контакт! Что мне делать??? У меня паника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, у меня дико чешется лицо! Брови, глаза, вокруг рта и нос

Для чесотки не характерно наличие высыпаний на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, и то что за ночь высыпания усиливаются и зуд?

Чесотка на теле,конечностях бывает
На лице не свойственно .
Розацеа тоже зуд давать может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, вчера я намазалась мазью с антибиотиком фуцидин , как писали выше другие врачи! И сегодня словно улучшения на 70% прикреплю фото посмотрите! Ну и все же в понедельник с подругой поеду еще раз к дерматологу!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, обострение.
При данном состоянии рекомендуется
Умывание сейчас 10дней только водой.
Крем Неотанин 2 р в день 5 дней, тонким слоем.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 14дней.
Далее Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %.
Утром крем Розамет на 3мес.
В питание сейчас сократить приём острой и горячей пищи, красные продукты.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем Толеран Розалиак АР при сухости кожи.
метрогил гель утром
солантра вечером
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, утром у меня азелик, вечером элидел! Еще днем метронидазол! Скажите а то что аллергия на лице выступает, вокруг век и на веках, в области рта, это бывает при розацеа? Не понимаю уже что есть можно! Сегодня сдала биохимический анализ крови, что назначил врач дерматолог! Отдельно еще витамин Д и иммуноглобулин! Хочется повеситься уже, не могу выходить из дома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, может надо какой то анализ с лица сдать, понимаю что клеща искать бесполезно, его сложно найти при дневном свете, но какая то инфекция может еще так выглядеть? Хочется разодрать все лицо!

У вас очень похожа на рогатку с сочетанием атопического дерматита надо посмотреть какие показатели анализа те что вы сдали

По времени сколько вы используете эти средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, атопический дерматит этот чем лечить? Высыпания на утро, и по еде не могу понять на что! Гормональные мази нельзя, а что можно? Анализы получу создам новый вопрос, если этот закроют! Сегодня утром вообще живого места нет на лице! И кистин не помогает вообще!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, 3 недели, и улучшения были минимальны, и на пару дней! И все по кругу постоянно! На солнце не нахожусь, ничего не ем аллергенного(цитрусы, ягоды, фрукты, помидор перец красный, рыба и морепродукты) что происходит странно! И только на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, выше предлагают мази с антибиотиками! Как выяснить что у меня какие то бактерии присоединились? Соскоб?

После использования гормональных мазей сложно восстановить.
Не менее трёх месяцев необходимо,что увидеть результат.
По использованию средств, написала выше.
Конечно будет обострение.
Необходимо набраться терпения.
Очень плохой интернет.
Извините за скорость ответа

Мазь с антибиотикам можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, вчера я сдала анализы вместе с подругой, ей анализы пришли иммуноглобулин 1600, сейчас она у дерматолога, взяли со скобы с высыпаний на теле, и на руке чесотка! Могла ли я от нее получить чесотку на лице, если мы при встрече целуемся? У нее чесотка оказывается 2 месяца, чесаться она начала 2 месяца назад, у нас контакт с ней был 1 мая, а 28 мая на лице у меня случился этот кошмар! Есть ли смысл ехать сдавать сосуюкоб? Господи я в панике конечно! Мои анализы пока еще не пришли! Жду! Ей выписали мазь, она сказала что дерматолог сказал купить всем кто с ней контактировал! И она и ее сын, и я и мой сын! Что делать -то????

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, таких новостей я сегодня вообще не ждала!

Здравствуйте.
Вам тоже стоит исключить Чесотку.

Новость конечно не ожидаема.
Спасибо большое что написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, ничем пока не мазать, подруга покупает нам всем мазь как сказал дерматолог, незвание я пока не знаю! Стоит значит не умывать и ничем не мазать лицо 4-5 дней перед соскобом? Правильно? Она в понедельник едет на повторный прием, поеду с ней к этому врачу!

Да. Ничем пока пользоваться не надо.
До результата анализа

И чем дольше,тем лучше, ничего не наносить до анализа.4-5 дней достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила фото сегодняшнего лица, после двух нанесений фуцидина! Мне кажется словно намного лучше стало! Посмотрите! Но я поняла что на 4-5 дней отменяю все, и даже воду!

По последнему фото похоже на улучшение.
Умываться можно,но не купаться в море и речке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, добрый день с прикрепила анализы, сегодня получила, посмотрите пожалуйста 🙏 общий иммуноглобулин еще не готов

Здравствуйте.
По анализам всё хорошо
Придраться не к чему

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать