У ребенка температура каждые 3 дня
Началось всё с того, что в какой-то день у малыша (1 год) поднялась температура без признаков какой-то инфекции. Потом в один день поднялась до 39.8 и упала почти сама. После этого были низкие температуры 35.3, даже 34.8. Один или 2 дня. Врач предположил розеолу, но сыпи у нас не было. Прошла неделя. Принёс старший ребёнок вирус. Снова заболели. Сопли зелёные. Пошёл отит. Лечение назначили антибиотик супракс. Пролечили 7 дней. Потом снова подъем температуры до 38.5 на один день. Решили зубы. Потом ещё 3 дня. Опять температура. Знали анализ крови. Прилагаю (неделю назад). Назначен был антибиотик сумаммед. Начали пить. На след день температуры уже не было. Три дня назад старший ребёнок снова принёс насморк и кашель. Вчера поднялась снова температура. Антибиотик пьём 4 день. Вчера снова сдали кровь. Анализ прилагаю. Антибиотик отменили. Лечим вирус. Но самое страшное для меня, что сегодня температура снова упала. Он поспал дневной сон. И она стала 35.9. Я уже в истерике. Мы лечимся сейчас у другого врача. Новый врач поругала, что за всё это время не сдали мочу. Сегодня тоже не успели. Меня всю трясёт. Полтора месяца болеем и я не знаю, что делать. Завтра должны сдать анализ. При этом хочу отметить, что ребёнок всегда хорошо ел, пил и писал. Апатия была только при высокой температуре. Я боюсь, что нас не вылечить. Боюсь, что это рак. Боюсь, что пропустили болезнь почек. Боюсь, что из-за меня случилось что-то непоправимое. При этом говорят, что для госпитализации показаний нет. Что это может быть? Насколько это плохо всё?
Здравствуйте! По приложенному последнему анализу крови, больше данных за течение вирусной инфекции. Убедительных данных за бактериальное течение нет. Нормальная температура у детей такого возраста может быть от 35,0 до 37,0 градусов, самое важное- отсутствие клинических признаков нездоровья. Конечно, когда в семье есть детки садиковского возраста, очень часто младшие заболевают от них, а вот старшие могу болеть не так тяжело или вовсе быть только переносчиками. Все дело в том, что у маленьких до 3х лет еще не сформирована иммунная система, поэтому так реактивно они реагируют на каждый вирус/бактерию. Переживать в подобных случаях не стоит, самое важное - общее состояние ребёнка и температурка у детей ( в частности пониженная) может быть не истинной, так как опять же незрелый центр терморегуляции у них( в каком то месте температура может быть 36, в каком-то 35), поэтому важно само состояние малыша.
Спасибо большое за ответ. У нас повышение температуры до 39 и выше каждый раз
При этом лёгкие слушали 2 врача. Чистые
Могла ли я запустить так инфекцию почек? Очень переживаю.
Инфекция почек, как правило дает о себе знать : частое/ редкое мочеиспускание, изменение цвета мочи; беспокойство/боль при мочеиспускании
Ну он не говорит же. Я даже не знаю как заметить. Или картина была бы заметной. Ночью писал без проблем
Как правило,было бы заметно, особенно, если уже длительно описываете эпизодические подъемы температуры. И стоит отметить, то инфекция мочевых путей, как правило дает стойкую лихорадку, а не волнами, так как она всегда бактериальная и без антибиотиков не купируется
Поняла. Спасибо. А что может быть такое, что температура поднимается на один день? Я уже не знаю какие анализы ещё сделать? Может нужно узи?
Принятый ответ
Кроме мочи, пока нет убедительных данных для сдачи иных анализов нет.
Здравствуйте!
В приложенных анализах крови на фоне заболевания есть изменения показателей, характерных для течения вирусной инфекции, воспаление не выражено. Имеются признаки дефицитной анемии лёгкой степени. С-реактивный белок был повышен умеренно, что характерно для вирусной инфекции. Ферритин так же может быть выше настоящих цифр в силу течения инфекции . Других патологических отклонений нет.
После года у детей активно формируется иммунитет (выработка клеток иммунной системы, формирование "памяти" на вирусы/бактерии) и т. д. Поэтому дети могут чаще болеть. К тому же, частые курсы антибиотикотерапии тоже играют роль.
По поводу низкой температуры, уточните, пожалуйста, как измеряли (какой градусник, в какое время, где именно (рот, в подмышечной впадине, прямая кишка?). При низкой температуре были ли жалобы (сонливость, озноб, холодные руки/ноги, холодный пот, отстранённость, слабость?)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В период повышения, повышалась до 39. Пониженной была ночью. Я согрела быстро. В целом это было первый раз. Не понимаю почему температура возвращается? Если инфекция почек, было ли это видно как-то?
Если пониженная температура была после приёма жаропонижающего, это может объяснить снижение до таких цифр. Так же некоторые вирусы могут вызывать снижение температуры.
В общем анализе крови от 18/12 имеется повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции (чаще всего они повышаются на герпес вирусы). Для них характерно рецидивирующее течение. При подозрении на данную инфекцию обычно сдают мазки из ротоглотки на вирусы герпеса или кровь на наличие антител , авидность.
Возможно, на следующем приёме, Вы обсудите данный вопрос с лечащим врачом.
Инфекция почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) обычно сопровождается характерной клинической картиной (изменение мочеиспускания-боль, изменение цвета мочи и её количества, высокая температура, боли в животе, отёки), к тому же в общем анализе крови были бы более выраженные отклонения.
Меня очень пугает, что я никак не вылечу ребёнка. Виден ли рак в анализе крови?
Мы сдали анализ на все виды внутриутробных инфекций. Это покажет что может быть?
Хотя как я поняла инфекцию бактериальную не видно.
Вчера писал прям хорошо. Сегодня нет температуры. Мало пьёт и меньше писает. Но я боюсь пропустить что-то.
Сейчас у нас насморк и красное горло. Плюс старшая и отец болеют.
Наиболее вероятно, сейчас у ребёнка течение острой респираторной вирусной инфекции.
Вы имеете ввиду вирусы герпеса, токсоплазму, краснуху? Или группу герпес вирусов?
Признаков , характерных для лейкоза, в анализах нет. Обычно его симптомы у детей включают снижение веса, увеличение лимфоузлов, ночную потливость, частые кровотечения, субфебрильную температуру (до 37,9С) длительно.
Такого нет слава Богу. Не могу никак понять, почему поднимается температура на один день до 39.2, а потом снова нет. Сейчас будем лечить вирус, но уже страшно, что снова повысится через несколько дней.
По идеи на вирус герпеса должны сделать.
Возможно, это реакция иммунитета на внедрение в организм инфекции, он пока ещё не совершенен и "учится". Так же могут обостряться очаги хронической инфекции при ослаблении иммунитета. Тогда можно рассмотреть консультацию ЛОРа (носоглотка , уши) и стоматолога (кариес).
В таком случае, следует дождаться результатов анализов и смотреть по ситуации.
Поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу☺
Спасибо. Надеюсь этот замкнутый круг закончится
Здравствуйте.
По результату анализа крови течение вирусной инфекции.
Снижение лейкоцитов.
Тромбоциты повышены признак недостаточного питьевого режима, рекомендуют обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Ферритин маркер воспаления. Поэтому так повышен.
Волнообразное течение температуры может быть до 10 дней при гриппе. Можно самостоятельно выполнить экспресс тест на грипп.Сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Также проконсультироваться у ЛОР врача для исключения отита.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень переживаю, что могла запустить почки. Многие говорят, что была бы явная интоксикация. Могу ли я хоть немного расслабиться? Или все-таки инфекция тоже может так протекать?
Больше данных за течение вирусной инфекции. По описанию ребенок только выздоравливал и наслаивался новый вирус.
Поняла. Спасибо большое. А могли ли скачки однодневной температуры быть на зубы?
Повышение температуры при прорезывании зубов не повышается выше 37.7-38С
Понятно. Значит не зубы( спасибо
Выздоравливайте!
Спасибо. Хотелось бы к новому году быть уже здоровыми.
А если что-то с почками или мочевыделительной системой, то лечат только в стационаре?
Нет конечно, можно лечиться и дома, назначается соответствующее лечение.
Ой. Это радует. А то я уж подумала, что только в стационаре. Спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте! Будут результаты анализов прикрепляйте.
Благодарю🙏
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализа. Посмотрите, пожалуйста. Только посева ещё нет. Если этот анализ нормальный, то посев может быть плохой?
И ещё очень прошу. Помогите понять. Старшая переболела тоже вирусом. Сегодня утром пожаловалась, что болят ноги сзади колена. Вроде как сустав или что. Хромает. Дала нурофен как обезбол. Весь день прыгала и бегала. А к вечеру полежала и снова пожаловалась на ноги. Так же поднялась температура 37.5. Подскажите, что это? Куда бежать?
4.5 года ей
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Скромно наслоилась новая вирусная инфекция
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Анализу мочи да можно сдать дополнительно ,но при наличие ИМП была бы уже яркая клиника воспаления
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нам назначили ферум лек. Ещё приложила анализ мочи. Это общий, а посев ещё не сделали. Подскажите, если всё тут хорошо, то почему поднималась температура по одному дню и может ли бак посев что-то показать?
ещё очень прошу. Помогите понять. Старшая переболела тоже вирусом. Сегодня утром пожаловалась, что болят ноги сзади колена. Вроде как сустав или что. Хромает. Дала нурофен как обезбол. Весь день прыгала и бегала. А к вечеру полежала и снова пожаловалась на ноги. Так же поднялась температура 37.5. Подскажите, что это? Куда бежать?
Девочке 4.5 года
По анализу мочи вариант нормы
Подъемы температуры могут быть на фоне вируной инфекции
У старшей вероятно проявление миалгии на фоне заболевания,если нет улучшения то рекомендуют сдать ОАК и осмотр педиатра
Ну вроде уже не болят. Педиатр сказала всё пройдёт само.
Принятый ответ
Хорошо ,это было проявление миалгии
Поняла. Благодарю