Тошнота, рвота, спазмы в животе.

Собака, метис (возможно корни шипперке, 7 лет). Подобная реакция уже не первый раз, как правило на стресс, в среднем раз в год или раз в два года. Ранее купировали за неделю лечения. Сейчас реакция вызвана шумом строителей у соседей (был громкий шум, сверлили, долбили стены в течение целого дня, на следующий день случился приступ). Обратились в клинику, были взяты анализы. Был взят анализ крови, поставлены капельницы и назначено лечения. Первый курс лечения был вот такой : капельные инфузии от 3 дней, альмагель зелёный по 1 мл 1 раз в день 5 дней, спазмалгон 2 раза в день три дня. Тошнота прекратилась, однако бурление в животе не прекратилось. Выписали второй курс лечения : мотилиум 1 мл 2 раза в день, дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день, энтерол 1 капсула 2 раза в день и кальций Excel 8 в 1. На этом лечение три дня было все хорошо, на 4 день собака опять забурлила и отказалась от еды и был жидкий стул с кровью. Собаке было проведено узи. По результатам узи картина характерна для острого воспаления. Выписано : дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день, энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день, смекта 1/6 пакетика 2 раза в день, псиллиум по 1/2 ч.л. 2 раза , фитокальцевит по 1 ч.л. 2 раза в день, каниквантел по 3/4 таблетки 1 раз в день 5 дней далее повторить курс по той же схеме через 14 дней. Три дня было хорошо, затем был сформированный кал с кровью. Отменили энтерол, отменили кальций 8 в 1, сказали давать еще 2 дня дюспаталин и смекту. Следующие 2 дня было все хорошо, сегодня ночью собака забурлила, с 10 утра начались рвотные позывы, пил много воды, вырвало и как будто сейчас спазм прошел. Лежит не тянется, рвотных позывов нет, но не ел.

49 лет

Здравствуйте. При рецидивах на фоне лечения в таких случаях целесообразно исключить возможные кишечные инфекции, которые могут развиваться на фоне воспалительного заболевания кишечника. Рекомендуется провести ПЦР кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). Так же рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс лечебного питания- кормов с гидролизованным белком для снижения нагрузки на пищеварительную систему.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты общего и биохимического анализа крови
У вас по диагностике УЗИ энтероколит, воспаление стенок кишечника. Испуг может провоцировать газообразование, спазмы, нарушение пищеварения,но также не исключены сопутствующие паталогии. Так как есть кровь в кале рекомендовано сдать пцр на кишечный профиль. Если по результатам все будет там хорошо, то планово провести дегельминтизацию Мильбемакс по весу однократно
Терапия, которая указана первоначально у вас с фамотидином, капельные растворы для регидратации до появления аппетита, спазмолитик - могут быть продолжены. Так же рекомендовано сейчас во время терапии оставаться на корме для чувствительного пищеварения любой марки

Ангелина, добрый вечер. Результаты анализов прикрепила. Кровь в стуле за месяц лечения была только дважды, один раз с жидким стулом и один раз в оформленом стуле как небольшие вкрапления.

Принятый ответ

Из анализов кальций не значительно снижен, то есть он может подняться сам. Либо за применения био добавки за короткий промежуток времени
В остальном все хорошо. По Общему анализу только немного обезвоживание, но вы его тогда должны были восполнить через капельницы
Пока не произойдёт полная нормализация стула, стараться не допускать к стрессу питомца
Можно установить в комнате где питомец больше проводит времени аромодифузор релаксивет/феливей - с накопительным действием
Мотилиум можно увеличить курс до 2-4 недель за 10 минут до еды 2р/д
Если на фоне дюспаталина не будет проходить бурление, заменить на эспумизан бэби 2 р/д 7 капель на 3 мл воды 7 дней ккрс

Обязательно корм для чувствительного пищеварения
И пцр кишечный профиль для общего чек апа

Здравствуйте. Я так понимаю, что переодически, в течении жизни, есть проблемы с пищеварением. Это может быть именно хронической патологией. Я бы в таком случае, назначила бы корм для чувствительного пищеварения - гастроинтестинал, любой фирмы. Курс от 14 дней, и оставить ваше симптоматическое лечение: дюспатолин, спазмалгон, энтерол, псиллиум, если есть диарея - смекта (до нормализации стула, если стула нет - отменить и дождаться стул), если есть рвота - противорвотные. Если есть обезвоживание, продолжить капельницы. Но стоит учитывать, что это все поддерживающая терапия. Важно в хронической патологии, выявить, что именно провоцирует симптомы. Это может быть пищевая непереносимость. Для установки этого диагноза, рекомендовано продлить диету гастроинтестинал до 1 месяца, и вернуть свой старый корм. Если на возвращении вашего корма, симптомы вернулись, то следует вернуть гастроинтестинал. Если вы кормите натуральной пищей, то советую выбрать источник белка, который ваш питомец ни разу не пробовал (это может быть кролик, оленина, кабан и тд) и кормить только одним, из выбранного видом мяса, с крупами и овощами. Если динамика положительная, то оставляем ваш рацион.
Так же, важно проводить обработку от паразитов по схеме 1 раз в три месяца.
Если динамике на гастрокорме нет, то можно пробовать гидролизированные корма: это корма гипоалердженик, так же разных фирм. Важно кроме корма ничего не давать, это может спровоцировать новый приступ расстройства. Только корм и вода.
Вы сказали, что у вашего питомца, все началось, после ремонта соседей. Если ваш питомец тревожный, то действительно, это может так же спровоцировать болезнь и это показание к антидепрессантам. Но важно при этом исключить паразитов, инфекции, и пищевую гиперчувствительность.