Проблемы с животиком, ребенок 1 месяц
Ребенку 1 месяц, с рождения на ИВ. В роддоме давали нутрилак, малыш срыгивал все что съедал 2 дня. На третий день добилась смены смеси, начали давать антирефлюксный нан, стал реже срыгивать и в меньших количествах. Уже в роддоме нас начал беспокоить животик. Делали массаж… После выписки стала кормить нестоженом премиум, проблемы с животом усилились. Перешли на нан 1ку. Поначалу хоть какое-то время по ночам спал в кроватке и немного спал днем. Со временем начал больше плакать, постоянно тужиться, подгибать ножки, выгибаться и орать дурниной… Днем не слазит с рук, на руках более-менее спокойный так как чувствую начало спазма и прижимаю к себе, может уснуть минут на 15 до следующего спазма. Если переложить то сразу просыпается. В общем за день в сумме спит максимум часа 2. Ночью та же история, в кроватке не спит, спит только на руках, стала ложить его с собой, прижимать к себе. Таким образом за ночь часа 3-4 спим. Начались сильные истерики после каждого кормления. Покушаем- начинает поджимать ножки, стучать ножками, выгибаться, тужиться и при всем этом орать дурниной, и так часа на 2 с половиной… Пол часа покоя, затем кормление и все по новой. Обратилась к 3 педиатрам, 2 сказали что это обычные колики, пожелали терпения до 4х месяцев, 3й предположил что у малыша аллергия на БКМ. Тем временем мы перешли на нан тройной комфорт. На пару дней вроде стало легче, но все началось снова. Стало даже немного хуже. Педиатр предложил сдать анализы и перейти на лечебную смесь. На следующий же день сдали анализы и начали переход на нутрилон пепти гастро. Перешли, мучительно. И вот неделю мы полностью кушаем эту смесь, изменений ни каких. - Кроме того, что стал какать раз в сутки (до этого какал 5-7 раз в сутки) - Пукает хорошо, при этом живот вздувается. Делаю массаж, выкладываю на живот, держу столбиком, даю эспумизан… Все мимо… - Тужится стал с плачем, так же постоянно какие-то спазмы, которые стали не просто с плачем, а с визгом.. Так же днем спим максимум часа 2, ночью 3-4. Аллергия на БКМ анализами не подтвердилась. Разве могут быть обычные колики сутки напролет? Вес при рождении 3110 кг, рост 52 см При выписке 2937 кг Сейчас 3800 кг, 55 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Частая смена смеси это очень мучительно для ЖКТ ребенка, от этого проблемы могут усиливаться.
Давать лечебную смесь в данном случае не имеет смысла, тем более лучше от нее не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие колики. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на углеводы не повышен
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать как на колики, так и младенческую дисхезию.
Колики у новорождённых обычно проявляются в виде приступов пронзительного плача, больше в вечернее время, сопровождаются сжиманием кулачков,напряжением животика, поджиманием ножек к животу.
В подобных случаях рекомендуют:
Носить ребёнка на руках в контакте кожа к коже, прикладывать тёплую пелёнку к животику, упражнение велосипед, тигр на ветке.
Проверить технику кормления, поменять позу для кормления, избегать заглатывания воздуха.
После кормления держать столбиком 15–20 минут.
Многие мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например Эспумизан беби.
Пробиотики с доказательной эффективностью, например препарат биогая.