Гайморит односторонний
Здравствуйте! Меня беспокоит гайморит, который за последние пол года был уже раза 4 и вот снова. Причем он постоянно с левой стороны. Сейчас беспокоит головная боль и слабость, темп 37 в основном, иногда 37,4. Сегодня полилась жидкость непроизвольно с этой стороны и очень много. Я обратилась в больницу, сделала рентген. Снимок и схему лечения прилагаю. Меня беспокоит назначение дексометазона, врач сказал без него никак, потому что снимок плохой. Это достаточно серьезный препарат. Подскажите на ваш взгляд обоснованность данного лечения. Еще меня записали на кт, но это только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное фото снимка интерпретируют как наличие уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, то есть левостороннего гайморита
Дексаметазон в таких случаях может быть рекомендован для снятия сильного отёка в носу в том числе в области соустий носа с носа пазухами, но не является обязательным препаратом для лечения
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент Фенилэфрин и поэтому данный препарат не рекомендует использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям; в таких случаях препаратом выбора дополнительно к полидекса является мометазон в нос (назонекс или деринит), который содержит аналог дексаметазона но местного действия в полости носа, который обладает существенным меньшим количеством побочных эффектов чем Дексаметазон при системном введении. Хлористый кальций в таких случаях также не является обязательным препаратом для лечения острого синусита
Уточните пожалуйста нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?
Анна Юрьевна, запах есть гнойный. Зуб периодически побаливает, но на снимках стоматолог говорит проблем нет
Гайморит возникающий только с одной стороны и с неприятным запахом от выделений нередко может иметь одонтогенные причины, то есть быть зубного происхождения, но также одностороннему характеру воспаления могут способствовать например анатомические особенности строения полости носа и пазухи и поэтому при рецидивах синусита действительно желательно в таких случаях уже после стихания обострения выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазухи и поиска причины рецидивов воспаления
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата, если болевые ощущения сохраняются более трёх суток с момента начала лечения в таких случаях также рекомендуют посетить лор врача для выполнения пункции левый гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Дексаметазон и глюконат кальция не являются обязательными препаратами для лечения в подобных ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгена определяются изменения, характерные для патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе и незначительную жидкость в правой верхнечелюстной пазухе.
Дексаметазон обычно рекомендуют с целью снятия блока с соустья между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости, но этот препарат не является основным. В таких случаях обычно применяют местный препарат, который обладает теми же свойствами, но работает только местно в носу, это спрей с мометазоном (назонекс, момат рино, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц с оценкой динамики очно у Лор врача
Также в препарате полидекса также содержится дексаметазон для местного воздействия, его не рекомендуют применять более 5-7 дней
В таких случаях КТ имеет смысл сделать после выздоровления через 2-3 недели, чтобы острый процесс полноценно ушел и можно было оценить анатомию полости носа и причину частых синуситов.
Зачастую также такие односторонние процессы связывают с воспалительными изменениями в зубочелюстной системе, поэтому дополнительно рекомендуют консультацию стоматолога
Валерия Александровна, а цивтриаксон обязательно колоть?
Да, в таких случаях антибиотик внутрь показан, но если нет возможности его колоть возможен переход на таблетированную форму, так как разницы нет какой способ доставки антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется проведение КТ носа и околоносовых пазух носа для выявления причин рецидивирующих гайморитов .
Дексаметазон является гормональным препаратом ,который может быть назначен при выраженном отеке и воспалении и отсутствии эффекта от лечения .
В описанной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
В нос рекомендуется использование противоотечных местных гормонов в нос Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 -2 месяцев .
Подскажите ,какой антибиотик принимали в последний раз ? С зубами нет проблем на верхней челюсти ?
Рупия Зайнуловна, антибиотик цефиксим
Зуб иногда побаливает сверху, но по снимку все хорошо
В такой ситуации невозможно исключить одонтогенный гайморит -воспаление пазухи носа из за зуба .
В подобной ситуации целесообразно провести КТ пазух носа ,чтобы оценить состояние пазух носа .
Антибиотиком выбора в такой ситуации является Таваник 500 мг 1 раз в день курсом до 10 дней .
С обезболивающей противовоспалительной целью прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
После промывания носа рекомендуется использование Назонекс или Авамис по описанной схеме выше
Рупия Зайнуловна, а амоксиклав не подойдет?
При одностороннем процессе и подозрении на одонтогенный гайморит пенициллины не очень чувствительны .
Амоксиклав является первой линией антибиотика при типичном воспалении пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак левостороннего гайморита
В Такой ситуации действительно показан приемом антибиотиков, но препарат выбора это пенициллины , например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Цефириаксон рекомендован если нет эффекта на фоне пенициллинов
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
гормональная терапия с помощью дексаметазона показана только в случае если нет эффекта на фоне основных препаратов
Маргарита Александровна, полтора месяца назад пропивала цефиксим с этой же проблемой
Цефиксим также не является препаратом выбора для лечения острого синусита
Сейчас антибиотик выбора – это амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней
Также рекомендовано выполнить КТ пазух носа чтобы оценить анатомические особенности строения, которые могут быть причины развития частых синуситов
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене отмечается наличие уровень патологической жидкости (гноя) в левой гайморовой пазухе , что чаще всего наблюдается при бактериальном синусите.
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Дексаметазон в таких случаях обычно не рекомендуем
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).