Отит или нет?
Доброго времени суток, меня зовут Николай, 32 года. Заболел, головная боль, ощущение тошноты иногда, температура держится стабильно 38.6, сбиваю становится легче, после опять температура на исходную. Постепенно закладывает в правом ухе, но после того как я промыл нос морской водой, заложенность пропала. Головокружение есть, но не ярко выраженная
Здравствуйте, Николай!
Описанные проявления чаще всего в подобных случаях могут соответствовать признакам вирусной инфекции
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
При повышении температуры выше 38,5 С в таких случаях также рекомендуют использовать нурофен или парацетамол до 3 раз в день
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Сколько дней имеет место описанные проявления?
Анна Юрьевна, нет, при наклоне и резких движениях, боль не усиливается. Для промывания морская вода реневал пойдёт?
Да такой препарат подойдет для промывания в подобных случаях
Заложенностью как правило в таких ситуациях ухо реагирует на нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом фоне отёка в носу
В таких случаях если заложенность в ухе появляется снова с чистым и дышащим носом рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы нормализовать давление за перепонкой которое становится отрицательным - вакуумом при нарушении функции слуховой трубы
Анна Юрьевна, как я понимаю, это не отит, переживать не стоит?
Принятый ответ
Да, верно, при среднем отите в большинстве случаев возникает сильная боль и стойкая заложенность в ухе, которая не уходит после промывания носа и нормализации носового дыхания.
Небольшая заложенность в ухе в период орви вполне допустима за счет реакции слуховых труб при отеке в носоглотке и сама по себе не является поводом для какого-либо активного лечения в таких случаях
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку, то есть ее дисфункцией на фоне воспаления в полости носа или носоглотке. После промывания носа вероятно всего слизь ушла из носоглотки, из-за чего ухо стало лучше слышать
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.