Сыпь на щеках, теле, красные пятна на глазах
Ребёнку 1.3, с 7 месяцев дерматологи ставят диагноз - фолликулярный гиперкератоз. Такие высыпания у нее на щеках, предплечьях, бедрах и недавно появились на голенях. На щеках они всегда ярко выражены, на ногах периодически появляется воспаление. Сейчас щеки очень красные, эта краснота не проходит, появились мелкие красные пятна вокруг всего рта. На веках есть такие участки, периодически бледнеют, но все равно остаются шершавыми. Иногда сильно краснеют и ребенок начинает их чесать. Также вокруг шеи есть такие участки (прилагаю фото). Они бывают ярко-красные, иногда бледнеют, иногда ребенок их сильно чешет (в основном перед ночным сном, они начинают его беспокоить). Из ухода пользовались линейкой Липобейз. Сейчас сменили крем на Атопик, масло для душа Биодерма. На сами участки наносили Адвантан 7 дней - помогало от красноты, но сухость не проходила, элидел - улучшение было временное, также Бепантен ничем не помог. Сдавали кровь на иммуноглобулин общий - 7 МЕ/мл. Подскажите что это за высыпания вокруг рта, на веках, под шеей? Связано ли это с аллергией? Как лечить и какой уход использовать, чтобы улучшить состояние кожи при гиперкератозе, но и вылечить эти пятна? Т.к. кажется, что, например Урокрем с мочевиной, не подходит при атопическом дерматите (если это он). Или весь увлажняющий уход, только провоцирует воспаление кератоза . Помогите, пожалуйста, разобраться и вылечить ребёнка
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом рекомендовано наносить фуцидин крем 2-4 р в день , дней на 10-14, если улучшения не будет тогда эритромициновая мазь 2 р в день дней 10-14
В течении дня можно индол или каламин наносить
Здоровья вам
Спасибо за рекомендации
Скажите, что это может быть, почему проявляются такие симптомы?
Фолликулярный гиперкератоз это особенность строения кожи, такой родилась, это не хорошо и не плохо, есть и есть. А вот что такая краснота скорее всего вторичная инфекция присоединилась , вы наносили все кроме а/б и становилось хуже
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина верно, характерна для фолликулярного гиперкератоза, который народится в стадии воспаления
На шее пятна атопического дерматита
УрокрЭм будет помогать, но первично рекомендуют снять воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день
Днем крем перфектоин 1-2 раза
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
А то, что щечки сами по себе такие красные - это не атопический дерматит на них? Как лечить АД на шее и на веках?
Принятый ответ
Неотанин крем 2 раза в день
И эмоленты после мытья и в течение дня
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность
Сухость кожи
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Адвантан 1 раз в день - 7 дней- тонким слоем - противовоспалительный эффект
На лицо: негормональный крем Элидел -2 раза в день- на очаги , тонким слоем ( держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься) -14 дней
Продолжайте увлажнять эмолентами Атопик или A-Derma Exomega Control, Uriage Xemose, Lipikar Baume AP+M- наносить 3-5 раз и более ,при необходимости, кожа должна быть достаточно увлажнённой.
При купании так же продолжайте масло Биодерма, очень хорошо увлажняет.
После снятия острого процесса, на кожу тела можно продолжить крем с мочевиной 5-10 %, например утром -1 мес
Вечером и в течение дня эмоленты.
Избегайте синтетики, горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.
Здравствуйте
На атопический не похоже
В области шеи и в области проявления гиперкератоза похоже на раздражение
В таких случаях рекомендуется использовать например цинковую пасту
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Валентина, здравствуйте! На аллергический или атопический дерматит этотне похоже.
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм 5, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Скажите, а сухие пятнышки на веках и вокруг шеи, которые периодически начинают краснеть сильно и чесаться. Что это ?
Необходимо фото.