Появился водяной пузырь на пятке после эндопротезирования тбс
После замены сустава тбс. На 5 сутки заметили пузырь с содержимым на пятке. Где-то 4 декабря. Терапевт назначила хлорогексидин, пантенол спрей. На данный момент пузырь сморщился, как бы сдулся. И потемнел. Первые дни болел. Сейчас болей нет
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии пяточной области. По жалобам можно предположить начинающийся пролежень.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, фото прикрепила
Ильнур Ирекович, ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина. По вашему описанию и фото это больше похоже на пузырь от давления после операции, такое бывает из за неподвижности. То что он сдулся и потемнел означает что заживает. Отсутствие боли сейчас хороший признак. Хлоргексидин и пантенол подходят, обрабатывать 2 раза в день, не прокалывать, не давить. Важно чтобы на пятку не было давления. Обращаться к врачу стоит если появится покраснение вокруг, боль, мокнутие или поднимется температура. Пока ситуация выглядит совершенног нормальной. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Времени с момента появления пузыря прошло уже много. (не могу утверждать с уверенностью, но не исключено, что так у Вас начинался пролежень).
Поэтому, с учетом покраснения кожи по периферии пузыря, не исключено, что содержимое пузыря может инфицироваться и уже появится гной.
Все таки советую пузырь или пропунктировать стерильной иглой или вскрыть немного, чтобы жидкость вышла.
Но лучше если это сделает хирург. А далее он уже сориентируется в каком направлении двигаться дальше.
Сейчас самое главное исключить давление на пятку. Поэтому под нее подкладывайте или валик или круг, чтобы пятка была на весу.
Кожу можно обрабатывать раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, ничего критичного, по данным визуализации, я не отмечаю.
Вероятнее всего, пытался развиться пролежень, который в итоге стал т.н. пузырём.
Оптимальнее всего было бы его проколоть стерильной иглой, например, иглой от шприца.
Обработки хлоргексидином, после вскрытия, будет достаточно.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, пузырь образовался в результате сдавления тканей в данной области.
В таких случаях жидкость внутри пузыря может инфицироваться и нагноиться, поэтому рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия пузыря, после чего проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином или водным раствором йодопирона.
Будьте здоровы!