Температура

Здравствуйте! Дочке 15 лет, сейчас болит горло, температура поднялась до 40. В больнице вкололи литическую и еще укол дексаметазона. Скажите, возможно ли однократное применение дексаметазона, не нужен курс? А то сразу у доктора не спросила, теперь переживаю, всё-таки гормональное средство

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: ГКС используются однократно для оказания экстренной медицинской помощи. Курсового приёма для снижения температуры не требуется. Привыкания не вызывает на однократный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор Владимирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор Владимирович, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день

В редких случаях возможно на фоне болезни, высокой температурой использования однократное гормона, так как обладает противовоспалительным эффектом
А также усиливает жаропонижающий эффект

Привет при этом это не является началом курса гормональный терапии, поэтому дальнейшего продолжения приема не требуют

С целью снижения температуры у детей возможно использование нурофена либо парацетомола учитывая возраст ребёнка уже применяются взрослые дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Я сразу в поликлинике не спросила, а дома почитала, что это гормональное, перепугалась. В общем, одного укола достаточно? Ничего страшного не произойдет? Больше делать не нужно?Температура спала.

В качестве экстренной помощи, однократно использовании имеет место быть, для снятия острого процесса, в дальнейшем не требует снижения дозировки , продолжение курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на температуру ни как дексаметазон, не влияет, он назначается при аллергии, скорее всего супрастина не было в наличии, и вместо него поставили дексаметазон, он только ставится однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! И Вам здоровья, успехов, радости и отличного настроения!

Благодарю🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

В очень редких случаях может быть использован дексаметазон в качестве снижения температуры тела, но без какого-либо либа курса, т.к. это гормональный препарат.

Для снижения температуры рекомендуют использовать жаропонижающие в верной дозировке.

Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка? Жаропонижающие вообще не снижали температуры, даже на на 1 градус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес 50 кг . пила Ибупрофен, температура только повышалась. После уколов снизилась. Я правильно поняла, дексаметазон вкололи для усиления эффекта литической? Одного раза хватит, и больше не надо колоть?

Да, всё верно.
Только дексаметазон не как дополнение к литической, а как самостоятельный противовоспалительный препарат.

Для веса 50 кг рекомендуют нурофен 400 мг не более 3 раз в сутки, парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите, а вместо Нурофена Ибупрофен подойдет? Только у нас таблетки 200мг. Если температура будет их чередуют? Например, таблетка ибупрофена, потом таблетка парацетамола, но не ранее чем через 4 часа, а еще через 4 часа снова Ибупрофен можно? При условии температуры выше 38. Правильно?

Для веса 50 кг рекомендуют две таблетки ибупрофена по 200 мг, чтобы был оказан должный эффект, интервал между Нурофен Нурофен 6-8 часов.

Интервал между Парацетамол Парацетамол 4-6 часов.

Интервал между парацетамолом Нурофен любой.

Но важно понимать, если температура при приёме верной дозировки снижается хотя бы на 1°, в таких случаях это значит, что препарат работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, большое спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае курс гормональных средств не применяется, достаточно обычно однократного использования
Обычно при температуре 38 5 и выше у детей используется 2 препарата - Нурофен и парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ!