Интерпретация анализа крови ребенка при ангине
У ребенка было повышение температуры до 39 с постепенным снижением, три дня болело горло. Полоскали, лечили ангидаком. Приехал педиатр, сказал, что гнойная ангина и назначил антибиотики. Мы сделали стрептотесты, два раза отрицательно. Сдали анализ крови. Сейчас температуры нет, горло не болит и на вид заметно менее красное и гнойничков почти не видно, а было всё горло в них. Прошу посмотреть анализ и сориентировать в необходимости лечения антибиотиками. Месяц назад по назначению педиатра принимал ребенок амоксиклав. Сейчас назначили снова его же, только более низкую дозировку. Месяц назад ставили тонзиллит, были казеозные пробки. Мы сдавали кровь и посев из зева, и то, и другое было без признаков бактериальной инфекции. Но антибиотик все равно назначили
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме до 8.5), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , данные в пользу вирусной инфекции.
Антибиотик не показан, тем более если стрептотест двухкратно отрицательный.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Эффективнее всего, в подобных случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, продается в аптеке
По представленному анализу крови, можно предположить повышение нейтрофилов, но в целом кровь не сильно острая
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить группу антибиотиков
Здравствуйте. Стрептотест дважды отрицательный
А температура какая? За последние сутки?
Сейчас нормальная, 36,6
Горло не болит, но все равно продолжаем полоскание
Принятый ответ
Это правильно, чтобы налет вымывать
Что касается антибиотиков, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, если температуры не будет больше, можно обойтись без антибиотиков