У ребёнка 2 года 8 мес обнаружили Аскариды

Здравствуйте , у дочки 2 года 8 мес обнаружили аскариды . Инфекционист в нашей поликлинике выписал лечение немозол суспензия 20 мл 3 дня , через месяц пересдать анализ , если ещё остались ещё 20 мл 1 день . Но я забыла предупредить доктора , что у дочери не регулярный стул , может сходить по большому 1 раз в 2 дня . Слышала , что для чистки от паразитов нужен регулярный стул , иначе возможна интоксикация . Переживаю , не знаю что делать ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, если стул у ребенка через день. Немозол применять можно.
По поводу нерегулярного стула необходимо обследовать кал на микроорганизмы, это может быть проявлением дисбактериоза кишечника.
Также нужно проверить работу желчевыводящих путей, при дискинезии может быть склонность к запорам.

Нина Владиславовна, спасибо большое , хорошо исследуемся на дисбактериоз .

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение всего один согласно рекомендаций.
Вполне достаточно пить больше воды, иногда дают Дюфалак чайную ложку и этого вполне достаточно.

Павел Андреевич, спасибо большое ,можно с дюфалаком совместить немозол?

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение пройти можно, паразиты обитают в кишечнике, они все равно выйдут

Ирина Владимировна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема немозола аскариды в любом случае погибнут. Они могут выходить из организма как в неизмененном виде, так и в переваренном. Отсутствие стула не создаст дополнительной интоксикации, не переживайте. Если вдруг стула не будет и будет беспокоить животик хорошо помогают глицериновые свечи.

Инна Сергеевна, спасибо большое , читала по отзывам что немозол у кого то дополнительно вызвал запор , не хотелось бы травить ребёнка, сама лечилась , знаю что это такое , это ужасное состояние , поэтому боюсь за последствия

Здравствуйте!
Такая индивидуальная реакция возможна на прием препарата, но на практике не частое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендации лечащего врача верные - при выявлении аскарид приём суспензии немазола.
При запоре ребёнку можно побольше принимать жидкости +есть фрукты, овощи (где есть клетчатка).

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте !Наличие яиц глистов в кале через после приема препарата не обязательно означает неэффективность лечения. Погибшие взрослые аскариды могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение аскарид из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц аскарид, тогда можно пропить повторный курс Немозола.

Петр Николаевич, спасибо большое , если погибшие особи продолжают выделять яйца , то эти яйца тоже вылупятся и появятся новые , как же от них вылечиться ?

Здравствуйте! Это не новый яйца , это те остатки , которые остались после лечения. Стандартно в подобных ситуациях ре через 3-4 недели сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп, при выявлении гельминтов рекомендуют лечение пройти повторно.