Вопрос после операции

Была операция 16.12.2025 вставляли спицу после перелома со смещением в палец на ноге и сейчас в месте прокола ощущается спица это нормально? Боли особо нет печет только слегка и воспаления на месте прокола тоже нет. Швы снимут только 30.12.2025

Нет
38 лет

Здравствуйте, если у вас есть послеоперационные рентгенографии, не могли бы вы приложить их к вопросу, так будет возможность дать вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос!________________________________

К сожалению снимков нет.

Принятый ответ

Обычно когда спицу оставляют до сращения перелома, чувствовать ее это нормально. Спица является инородным телом и проходит через мягкие ткани. Чувствовать ее конец в месте прокола — ожидаемо. Важно, что нет сильной боли, выраженного воспаления, отека, гнойного отделяемого и повышения температуры.

В таком случае рекомендуется:

1. Не трогайте спицу и место прокола руками.
2. Следите за чистотой повязки, не мочите ее.
3. Обрабатывайте шов/прокол только так, как назначил ваш лечащий врач.
4. Избегайте нагрузки на ногу.

Срочно обратитесь к врачу, если появятся:

Нарастающая пульсирующая боль
Покраснение, отек, чувство жара
Выделения желтого/зеленого цвета (гной)
Повышение температуры тела

Окончательно спицу удалят после сращения перелома, это отдельная быстрая процедура.

Всего вам хорошего!

Спасибо большое.