Образования в полости рта

Здравствуйте! Не знаю как давно, но имеются такие образования на щеке с одной стороны. Белая оконтовка чуть выпуклая. Щека полностью чувствуется, не болит, не приносит дискомфорт. Когда жую щеку не прикусываю. Не курю, не пью, без вредных привычек. Другая щека спокойная. На что похоже? К какому врачу стоит сходить с такой проблемой? Может заранее сдать анализы полости рта, чтобы прием был максимально информативный? (Если имеет смысл, то какие)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная клиническая картина характерна для хронического травматического воздействия на слизистую.

В таких случаях рекомендуется первым делом определить и устранить травмирующий фактор (внимательно осмотреть, нет ли острых краев зубов, шероховатых пломб, плохо фиксированных коронок).
Без устранения травмирующего фактора лечение теряет смысл.

Дальнейшее лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Если в течение указанного время не наступает улучшений, рекомендуется очный осмотр у врача-стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на результат хронической травматизации слизистой. Снизу вижу зуб мудрости, прорезывается неправильно , смотрит в щеку. Верхний не видно, но так как нижний еще на этапе прорезывания -значит опоры нет и соответственно может захватывать щеку при жевании. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, удалить зубы мудрости, так как это вероятный травмирующий фактор . Далее наблюдают. Если пятна не проходят, то стоит показаться очно стоматологу, чтобы просветить специальной лампой слизистую (стоматоскопия). Если его что-то смущает, то проводят гистологию.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже, что вероятно есть постоянная травматизация слизистой.
Возможно дело в зубе мудрости, по этой причине постоянно прикусываете, не замечаете?
Пробовали ли лечение какое-то?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И зуб мудрости рекомендовано удалить конечно, так как слизистая полноценно восстановится после устранения травмирующего фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой щеки.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Для точной диагностики рекомендуется обратиться на очный прием к пародонтологу. Это врач, который занимается лечением слизистой оболочки полости рта. Врач проведет клинический осмотр, если будет необходимо, то может провести стоматоскопию, то есть просветить специальной лампой(АФС лампа).

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, не замечали , что есть привычка прикусывать щеку?не во время еды, а например, если нервничаете?

Картина похожа на постоянную травму, отсюда и рубцовые изменения

Лечение бессмысленно, если не устранить причину
В подобных случаях также рекомендовано:
- стараться не травмировать
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный
- смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
- ограничить прием алкоголя на период лечения