Энтерококки в мазке.

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня беременность 26 недель. Ицн. Швы на шейке. Через месяц после наложения швов Брали мазок (в конце ноября) высеялись энтерококки 10*4. Прошла курс флуомизина, неделю после ждали и сдали еще раз мазок. Пришел такой же результат 10*4. Я конечно пройду курс лечения другим лекарство но Вопрос собственно на данный момент в другом. опасный ли результат? В плане это считается инфекцией? Никаких симптомов неприятных нет.

33 года

Здравствуйте, не переживайте , это условно-патогенный микроорганизм , который может присутствовать в организме и в норме. И в случае отсутствия клиники и жалоб шанс зад, патологические выделения в лечении он не нуждается.

Спасибо что ответили, то есть это не такая инфекция из-за которой могут случится преждевременные роды? А то я уже Начиталась и распереживалась. Эти энтерококки у меня на протяжении всей беременности. То чуть больше то меньше. Но я постоянно с ежедневками хожу из-за утрожестана :( думаю все дело в них.

Принятый ответ

Мы боимся стрептококка , так посев на него вам возьмут в 36 недель,и в случае его выявления и отсутствии клиники проведут антибиотикопрофилактику в родах. Чтобы малыш не заразился при прохождении через родовые пути.

Здравствуйте, энтерококк это условно - патогенная флора , то есть та флора , которая присутствует в норме , если нет жалоб на выделения, зуд , запах обычно не назначают лечение . Но в ситуации с ИЦН и наличиемсеркляжа желательна санация.Если Вы до этого использовали флуомизин и все еще наблюдается рост значит его применение в данном случае неэффективно (также он является антисептиком, а не антибактериальным препаратом).

Спасибо за ответ. Да, обязательно будем подбирать другие свечи. Но я еще раз достану вас вопросом если вы не против 🙏🏼 опасный ли это титр? Слава Богу что он хотя бы не вырос за месяц

Нет ,это не опасный титр , не переживайте .

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Всех благ вам и малышу 🌹