Антидепрессанты

Здравствуйте, обратилась к неврологу с болями в спине и ПА плюс сильная тревожность, до этого пила грандаксин, врач прописал элицею по схеме, через три недели обратилась к психиатру, и он мне отменяет элицею по схеме 3/4, половина неделю и 4 часть неделю и добавляет атаракс на ночь, затем пол таблетки утром и в обед, тревожность очень сильная, постоянно хочется спать, может не нужно было так рано элицею отменять, честно устала жить в состоянии дикого сна, усталости организма, могу проспать по 17 часов, при синдроме отмены, тревожность вернулось еще с более сильнее, устала так жить, просто сил уже нет, один назначает, другой резко отменяет(

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
При тревожности основное лечение - это психотерапия. Антидепрессанты лишь снимают симптомы на время.
Подскажите пожалуйста, как давно вы чувствуете повышенную тревожность? Были ли сильные стрессы за 5-6 месяцев до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Александровна, 1,5 месяца, как начало падать давление, анализы все в норме, щитовидка тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожных расстройствах антидепрессанты являются препаратами выбора. Курс приема должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния, в таком случае риск рецидива значительно снижается. При сочетании тревожного расстройства с болевым синдромом приоритетными являются антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые эффективны в отношении невротических состояний и обладают дополнительной анальгетической активностью. Для верификации диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Вячеславовна, так я и обратилась к психиатру, по итогу он мне их и отменил, назначив атаракс

В таком случае лучше получить второе мнение у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание, то так понимаю беспокоит тревожность и хронической болевой синдром и действительно (врач-невролог), сделал верно назначив терапию, почему психиатр их решил отменять сказать сложно, возможно, что он хотел перейти на другой антидепрессант, который может подойти лучше при подобном, например СИОЗСн (дулоксетин, венлафаксин).

Атаракс препарат симптоматический и работает только на время приема.

В идеале стоит обратиться к другому врачу-психиатру для альтернативного мнения и вероятно, что антидепрессант нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Артур, может ли атаракс давать постоянное чувство сна?

Да, конечно может.
Он назначается с целью снижения тревоги и улучшения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Артур, как быть, ведь врач назначил его пол таблетки утром о в обед и целую на ночь, у меня двое детей и очень тяжело собраться с мыслями когда ты постоянно хочешь спать

Лучше оставить только на ночь препарат в таком случае, утром и днем по 1/4 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Артур, спасибо большое, ещё подскажите пожалуйста ближайшая запись к психиатру 25 декабря, но до этого времени препарат элицею полностью отменю, как быть в этой ситуации отмените и ждать нового назначения или всё-таки продолжать пить

Оставляйте атаракс до приема, а затем уже назначат новую терапию вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ваших жалобах все таки отмена антидепрессанта не обоснованна и нужно понимать почему именно врач его отменил . Антидепрессанты группы СИОЗС являются именно лечением тревожных расстройств , анксиолитики лишь оказывают симптоматическое /седативное действие, пока принимаете . Поэтому стоит обратиться повторно для назначения лечения. При апатии и болевом синдроме а так же тревожности хорошо может подойти венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Андреевна, полностью согласна, поэтому и не понимаю как сейчас принимать АД, отменять все таки, так как я на половинке уже или вернутся в обычную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Андреевна, потому что ближайшая запись только на 25, а до этого времени я полностью уйду на отмену

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревожных расстройствах антидепрессанты являются первой линией терапии. Современная концепция подразумевает влияние на возникновение тревожности не только психосоциальных факторов, но и биологических (дисбаланс нейромедиаторов, нечувствительность рецепторов и тд). Вы правы, чтобы эффект от антидепрессантов закрепился, мозгу нужно время для перестройки, а именно минимум год с момента полного улучшения. Обычно эффекта дожидаемся на 4-6 неделе, далее дозировка и препарат либо пересматриваются, либо оставляем эту дозировку на год, только затем отменяем.
Противотревожные просто «снимают», «прикрывают» симптомы. Антидепрессанты- лечат. Они убирают причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Валерьевна, да полностью с вами согласна, поэтому теперь я не понимаю то ли мне их отменять то ли продолжать пить и возвращаться в прежнюю дозировку, либо дождаться консультации врача и уже в дальнейшем решать вопрос

В чем была причина отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Валерьевна, врач не выявил депрессивного расстройства, лишь сильную тревожность

Возможно имеет смысл обратиться к другому специалисту для второго мнения и возможной диагностики тревожного расстройства. Тревожные расстройства- тоже показание к назначению антидепрессантов