Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдавала кровь 16 числа и 19. Подскажите, есть ли улучшения? А то некоторые показатели вроде стали лучше, некоторые хуже и я ничего не понимаю. 23 числа планируется пластическая операция и нужно понять становятся ли лучше анализы и можно ли её проводить?
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Извините, отвлеклась и не загрузила
Принятый ответ
В обоих исследования есть небольшие изменения в лейкоцитарный формуле. обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность
Что касается оперативного лечения, если нет признаков орви. То такие показатели не должны быть абсолютным противопоказанием к проведению операции.
Елизавета, здравствуйте!🌸
⚠️Для детального разбора вопроса, пожалуйста прикрепите результаты анализов за 16 и 19 числа оценки показателей.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то сейчас ? 💐
Извините, отвлеклась и забыла прикрепить файлы.
Сейчас уже нет, не беспокоит ничего
Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при дефиците железа, витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Скажите пожалуйста нет аллергии ни на что?
Нет, аллергии не наблюдалось прежде
Принятый ответ
По анализу также повышение базофилов незначительное ,такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Все вышеперечисленные изменения не являются прямым противопоказанием к операции, но последнее слово всегда за лечащим доктором 🙏🏼
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, особенно с учетом планируемой операции. Если сравнивать анализы от 16 и 19 числа, в целом картина выглядит стабильной, без признаков резкого ухудшения. Колебания показателей действительно есть, но они укладываются в допустимую динамику на фоне перенесенной инфекции и восстановления организма. Лейкоциты и нейтрофилы остаются сниженными, но их уровень сопоставим между двумя датами и чаще всего так ведут себя показатели после вирусных заболеваний. СОЭостается низким, что не говорит об активном воспалительном процессе.В подобных случаях врачи рассматривают это как восстановительный период, когда показатели могут «гулять»в разные стороны без клинического ухудшения. Что важно сделать сейчас. В подобных случаях рекомендуют ориентироваться не только на цифры, но и на самочувствие, отсутствие температуры выше 37,5, признаков инфекции, слабости, боли, кашля или расстройства стула. Обычно перед плановой операцией хирургу и анестезиологу требуется очная оценка анализов, иногда повтор общего анализа крови ближе к дате вмешательства, чтобы убедиться в тенденции к восстановлению. Очная консультация терапевта или анестезиолога в ближайшие дни нужна именно для допуска к операции и оценки рисков.Если появится рост температуры, ухудшение самочувствия, признаки инфекции или дальнейшее падение лейкоцитов, операцию, как правило, переносят. Есть ли какие нибудь вопросы?
Здравствуйте. Анализы от 16 и 19 без существенной динамики. Сохраняются снижение лейкоцитов и отклонения в лейкоцитарной формуле без каких-либо выраженных скачков. Наиболее часто, подобная картина крови наблюдается после перенесенной вирусной инфекции.
При допуске к операции врач ориентируется на наличие жалоб, возможные проявления недомогания и обьем проводимого оперативного вмешательства. Если это небольшая операция, то при отсутствии симптомов болезни допуск может быть подписан.
Если же предполагается длительный наркоз, травмирующее вмешательство, дополнительное лечение после операции, то врач может предложить дождаться нормализации показателей.
Планируется мамопластика
Поняла Вас. Маммопластика не относится к большим операциям, но если планируется установка импланта и так как это инородное тело, то могут возникнуть ограничения.
В любом случае, не стоит волноваться. Здесь мы видим только анализы, а очный врач при выдаче заключения полноценно оценит весь статус. Обычно, при отсутствии симптомов недомогания такие отклонения в анализе крови для малых операций не считаются значимыми.
Спасибо, буду надеятся на благополучный исход событий 🙏
Принятый ответ
Удачи Вам и Здоровья!
Благодарю!