Ввод в прикорм яйцо
Сегодня первый раз начала вводить в прикорм желток (ребенку 7,5 месяцев). Дала 1/4 часть от желтка. Завтра в такой же дозировка его давать ребенку или лучше через день его вводить? Подскажите в какой дозировка далее нужно вводить желток и дальше как добавить белок от яйца в рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергия на яйцо может быть как на белок, так и на желток. Нет смысла их вводить отдельно, так как на 100% отделить белок от желтка практически невозможно, а если аллергия истинная, то реакция проявится даже на микродозу.
Удобнее всего вводить яйцо, сварив его вкрутую и натереть на мелкой терке.
Вводить с микродозы (примерно с ноготок малыша) в течение 3-5 дней, каждый день увеличивая дозу примерно в 2 раза.
А если сегодня первый раз дала ребенку 1/4 желтка, как дальше быть?
Это не страшно, в случае, если бы была аллергия, она бы могла уже проявиться.
Завтра можете дать желток с белком, натертые на терке (так удобнее малышу), примерно 1/2-1ч.л., на третий день чуть больше. Далее по аппетиту ребенка
Завтра можете дать желток с белком, натертые на терке (так удобнее малышу), примерно 1/2-1ч.л., на третий день чуть больше. Далее по аппетиту малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Яйцо - аллерген, вводится в рацион ребенка целиком ( и желток, и белок), так как аллергия возникает именно на белки яйца (содержащиеся в желтке и белке) , они похожи и несут одинаковую реактивность, поэтому нет смысла их разделять на данном этапе.
Аллергены вводятся по 3 дня, с микродозы, постепенно увеличивая.
Яйцо удобно натереть на терке, подать в виде скрембла.
1 яйцо в день полностью покрывает потребность ребенка в белке.
Если сегодня ввела первый раз 1/4 желтка, завтра нужно дальше вводить? И сколько ко завтра нужно дать ребенку?
Завтра можете дать вместе и желток и белок. Сегодня считать за первый день ввода ( обычно на кончике чайной ложки), завтра можно дать целую ложку ( если натирать на терке), на третий день - несколько ложек, последующие дни - сколько съест ребенок.
Екатерина, получается сегодня дала ребенку больше чем микродозу (1/4 от желтка больше, чем на кончике чайной ложки). Это плохо?
Нет, не переживайте. Реакции не было, все прошло хорошо.
Обычно истинная аллергия выявляется с первого ввода продукта.
Просто современные правила ввода аллергена немного изменились, поэтому даю современную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно любой продукт рекомендуют вводить в течение 2-3 дней, на продукты из линейки "аллергенов", требуется чуть больше времени, примерно 5 дней.
Но обычно и желток и белок вводят одновременно, обычно рекомендуют начинать с 1/4 - затем 1/3 -1/2 и возможно полноценное введение, добавлять желток/белок можно как в кашу на завтрак, так и в овощи + мясо на обед.
Если сегодня ввела первый раз 1/4 желтка, завтра нужно дальше вводить и добавить белок еще? И сколько завтра нужно дать ребенку?
Да, завтра возможно введение желтка примерно 1/3 от общего объёма + белок небольшое количество, на кончике ложки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белок и желток можно вводить вместе , далее , как введете полностью яйцо, его можно натереть на терке и добавить в кашу малышу .
Как правило, аллергены вводят в течение 5 дней.
Обычно начинают с 1/8 части
Но то что начали с 1/4 ничего страшного , завтра тоже можно дать 1/4, далее 1/3 и перейти на 1/2 часть
Принятый ответ
Здравствуйте, можно вводить яйцо целым, не делить желток от белка. Сегодня была первая доза, соответственно завтра вводите 1/3 желтка и 1/6 белка( примерно) , если на желток не было реакции, можно не переживать, её вероятно уже не будет и при введении белка.
В течение недели вводите яйцо полностью. А кушать его на постоянной основе достаточно 2-3 раза в неделю.