Фортранс или эзиклен при колоноскопии

Здравствуйте. Рост 170, вес 115 кг. В понедельник в 10 утра колоноскопия. Не знаю какой препарат выбрать. Думаю эзиклен или фортранс. Помогите пожалуйста определиться. Удален желчный пузырь в 2017 году. Мучает изжога. Рефлюкс изофагит, недостаточность кардии, эрозии, еле чувствительные боли в правом подреберье. Часто кал желтый, мне кажется это желчь течет. Стул всегда жидкий, бегаю почти после каждой еды сразу в туалет. В связи с этим решилась на колоноскопию. В субботу второй день подготовки. Не могу понять какой препарат для меня будет лучше и как их пить. В понедельник из дома буду выезжать в 7 утра, а колоноскопия в 10 утра. Читала, что лучше двухэтапная подготовка, так как если все сделаю вечером то к утру уже в кишечнике будет желчь. А при отсутствии желчного так наверное и будет? Хочется и выспаться нормально перед процедурой (если это возможно), и чтобы в дороге не прихватило от позывов в туалет. Распишите пожалуйста по времени как принимать и какой посоветуете. Если фортранс, то на мой вес 115 кг, надо покупать 2 пачки, то есть выпить 6 пакетов, то есть 6 часов это займет? В эзиклене вес не важен? Его вроде надо меньше выпить.

Удален желчный, гиперхолестенерия, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата хорошие по действию, но эзиклен меньше по объему. Рекомендуется в один прием если вам в 9 утра процедура, в 7 выезжать. С 17.00 начинайте прием, чтобы очистится вовремя. То что будет желчи немного это не помешает процедуре. Растворяете 1 флакон эзиклена в мерный стакан и доводите водой до обьема 500 мл, выпиваете его в течении 30-60 мин, далее 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. В 19.00 разведите по той же схеме второй флакон его также выпить в течении часа, и 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. По вашим требованиям это оптимальная схема в один приём. Кушать ничего нельзя после обеда, чтобы избежать обезвоживания рекомендовано пить межу процедурами жидкость, можно прозрачные напитки например некрепкий сладкий чай, вечером бульон прозрачный вместо еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. А если я решу двухэтапную подготовку, то как по времени посоветуете?

С учетом что исследование с утра в 2 этапа это весь день не кушать начинать в 8 утра первую дозу, в 8 вечера этого дня вторую, это чтобы вы ночь перед выездом хоть немного отдохнули.