Фортранс или эзиклен при колоноскопии

Здравствуйте. Рост 170, вес 115 кг. В понедельник в 10 утра колоноскопия. Не знаю какой препарат выбрать. Думаю эзиклен или фортранс. Помогите пожалуйста определиться. Удален желчный пузырь в 2017 году. Мучает изжога. Рефлюкс изофагит, недостаточность кардии, эрозии, еле чувствительные боли в правом подреберье. Часто кал желтый, мне кажется это желчь течет. Стул всегда жидкий, бегаю почти после каждой еды сразу в туалет. В связи с этим решилась на колоноскопию. В субботу второй день подготовки. Не могу понять какой препарат для меня будет лучше и как их пить. В понедельник из дома буду выезжать в 7 утра, а колоноскопия в 10 утра. Читала, что лучше двухэтапная подготовка, так как если все сделаю вечером то к утру уже в кишечнике будет желчь. А при отсутствии желчного так наверное и будет? Хочется и выспаться нормально перед процедурой (если это возможно), и чтобы в дороге не прихватило от позывов в туалет. Распишите пожалуйста по времени как принимать и какой посоветуете. Если фортранс, то на мой вес 115 кг, надо покупать 2 пачки, то есть выпить 6 пакетов, то есть 6 часов это займет? В эзиклене вес не важен? Его вроде надо меньше выпить.

Удален желчный, гиперхолестенерия, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата хорошие по действию, но эзиклен меньше по объему. Рекомендуется в один прием если вам в 9 утра процедура, в 7 выезжать. С 17.00 начинайте прием, чтобы очистится вовремя. То что будет желчи немного это не помешает процедуре. Растворяете 1 флакон эзиклена в мерный стакан и доводите водой до обьема 500 мл, выпиваете его в течении 30-60 мин, далее 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. В 19.00 разведите по той же схеме второй флакон его также выпить в течении часа, и 2 мерных стакана воды в течении следующего часа. По вашим требованиям это оптимальная схема в один приём. Кушать ничего нельзя после обеда, чтобы избежать обезвоживания рекомендовано пить межу процедурами жидкость, можно прозрачные напитки например некрепкий сладкий чай, вечером бульон прозрачный вместо еды

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. А если я решу двухэтапную подготовку, то как по времени посоветуете?

С учетом что исследование с утра в 2 этапа это весь день не кушать начинать в 8 утра первую дозу, в 8 вечера этого дня вторую, это чтобы вы ночь перед выездом хоть немного отдохнули.