Консультация онколога /

Кровь в кале — вопрос №2016239

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В феврале делала колоноскопию - норма, фгдс - эрозии пищевода, сейчас их лечу. Кровь биохимия, анализ мочи, оак в норме. Ничего не болит. Врач отправил на скрытую кровь, после колоноскопии (не знаю зачем). Перед сдачей сделала клизму Микролакс в итоге когда сходила была розовая слизь на кале, анализ показал скрытую кровь. Ну и все зациклилась на этом🤦‍♀️ поэтому возникли вопросы: 1. Могла ли клизма повредить слизистую кишечника? 2. Могла ли появится кровь из-за геморроя? (Геморрой 1 ст) 3. Могло ли что-то вырасти плохое за 1,5 месяца? 4. Могли ли на колоноскопии пропустить рак, полипы? (Подготовка была 5 баллов, но врач написал что осмотрена вся кишка, я же правильно понимаю если бы что-то не удалось просмотреть врач бы это указал????). Накрутила очень себя, помогите пожалуйста, анализы прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Могла ли клизма повредить слизистую кишечника?
Теоретически могла конечно
2. Могла ли появится кровь из-за геморроя? (Геморрой 1 ст)
Да, кровь из-за геморроя будет в кале, тем более то , что Вы описываете характерно именно для геморроя
3. Могло ли что-то вырасти плохое за 1,5 месяца?
Нет не могло. Даже если бы был полип,за полтора месяца он не изменился бы.
4. Могли ли на колоноскопии пропустить рак, полипы? (Подготовка была 5 баллов, но врач написал что осмотрена вся кишка, я же правильно понимаю если бы что-то не удалось просмотреть врач бы это указал????).
На колоноскопии кишечник видно достаточно хорошо, пропустить ничего не могли.

Не совсем понятна тактика, с какой целью был назначен данный анализ.
Самый информативный метод определения скрытой крови- ИХА, сдайте именно данной методикой.
По прикрепленным обследованиям никаких данных за злокачественный процесс нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да я если честно вообще не поняла, зачем его назначили, тем более была колоноскопия. То есть мне можно расслабиться и не думать о чем то плохом? И подскажите пожалуйста, я же конечно зациклилась сильно, сегодня сходила в туалет следов крови не было, ну конечно я капнула перекисью, прочитав в интернете. И перекись зашипела и немного запенилась?‍♀️ вообще перекись показатель крови в кале?

Онколог, Маммолог
У А есть геморрой, кровь вполне может быть в стуле, это вполне объяснимо.
Но вот у доктора я бы все же рекомендовала уточнить зачем был назначен анализ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я уточнила, она сейчас сказала, что просто не увидела, что в феврале была колоноскопия, поэтому его назначила. А так как колоноскопия чистая, то вопросов нет. А напугала меня до дути?‍♀️
Онколог, Маммолог
У Вас все хорошо, никаких признаков онкологии у Вас нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, спасибо! А можно ещё вопрос, а от геморроя всегда будет определяться кровь в кале?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
От геморроя кровь не обязательно всегда.
Но, если есть геморрой , то как правило кал на скрытую кровь теряет свою ценность.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я просто распережевалась, что подготовка при колоноскопии 5 баллов, хотя так готовилась и диете и слабительное и на тебе. И думаю, вдруг что-то не увидели, но если бы не увидели, то написал бы врач в заключении, что плохая видимость, или что не осмотрена кишка, правильно же?
Онколог, Маммолог
Да, если плохо видно то пишут , что подготовка плохая и рекомендуют повторить колоноскопию.
У Вас нет повода сомневаться в информативности Вашей колоноскопии.
Переживать не о чем, можете просто забыть про эту ситуацию
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам огромное! ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а можно еще вопрос, а вот эрозии пищевода могут давать кровь в кале скрытую?
Онколог, Маммолог
Да, конечно.
Кровь в кале может давать все что кровоточит в ЖКТ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер! Можно еще вопрос задать, сегодня была на узи молочных желез, делаю каждые 6 месяцев появилась липома, контролируем ее. Она не изменилась, все также, но врач сказала, что совсем немного увеличены лимфоузлы, незначительно, но они абсолютно нормальные, не патологические. Говорит такое может быть из-за поднятия тяжести, а у меня малыш 10 кг постоянно на руках. Даже в заключение их не стала выносить. А я я вот теперь переживаю ?‍♀️ подскажите если бы были какие-то подозрения врач бы обратила на это внимание? И при узи хорошо просматривается грудь, ничего не могли пропустить злокачественное?
Онколог, Маммолог
Не переживайте, подмышечные лимфоузлы в норме присутствуюи и даже модно их пропал пировать. Ни о чем плохом это не говорит.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно еще вопрос, была в правой молочной железе киста маленькая простая до 0,5 мм, сейчас ее не обнаружили на УЗИ, а она могла сама рассосаться?
Онколог, Маммолог
Да, такие маленькие кисты чаще всего самостоятельно регрессируют. Это абсолютно нормальная ситуация.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Будут вопросы - обращайтесь .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Сделала все-таки узи подмышечных лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, все хорошо? А то они мне покоя не давали.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данных за онкологию по лимыоузлам нет, изменения доброкачественного характера, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Да, могли.
2. Могла ли появится кровь из-за геморроя? (Геморрой 1 ст) 3.
Да, причиной появления видимой крови в кале чаще всего является патология нижних отделов кишечника, чаще всего это именно геморрой или анальная трещина, в вашем случае второй вариант.
Могло ли что-то вырасти плохое за 1,5 месяца?
Нет!!! Даже за год ничего вырасти не может, поэтому исследование назначается не чаще чем каждые 5 лет.
4. Могли ли на колоноскопии пропустить рак, полипы? (Подготовка была 5 баллов, но врач написал что осмотрена вся кишка, я же правильно понимаю если бы что-то не удалось просмотреть врач бы это указал????). Накрутила очень себя, помогите пожалуйста, анализы прилагаю.
Нет, не могли. Даже полипы 0.2 мм на колоноскопии видны. У Вас ни по жалобам, ни по результатам обследований нет признаков зно. Кал на скрытую кровь нужно сдавать количественно, не качественно, то есть методом ИХА, но в Вашем случае, я считаю, бессмысленным назначение этого анализа.
Клиент
Юлия Бабековна, в общем можно расслабиться, ничего страшного у меня нет?
Онколог
Да, конечно. Никаких признаков зно кишечника или жкт в целом у Вас нет однозначно.
Клиент
Юлия Бабековна, я просто распережевалась, что подготовка при колоноскопии 5 баллов, хотя так готовилась и диете и слабительное и на тебе. И думаю, вдруг что-то не увидели, но если бы не увидели, то написал бы врач в заключении, что плохая видимость, или что не осмотрена кишка, правильно же?
Онколог
Полипы и любые образования, подозрительные на злокачественные даже с не очень хорошей подготовкой видны.
Клиент
Юлия Бабековна, можно успокоиться и жить спокойно? Кал на скрытую кровь не надо больше сдавать?
Онколог
Да, можно успокоиться и смысла сдавать кал на скрытую кровь нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! ???
Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Юлия Бабековна, а можно еще вопрос, а вот эрозии пищевода могут давать кровь в кале скрытую?
Онколог
Да, эрозии пищевода, даже десневые кровотечения могут давать ложноположительный результат, поэтому этот анализ совершенно не является информативным в отношении зно кишечника.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть по сути взять совершенно бесполезный анализ?
Онколог
Да, я его считаю бесполезным. Учитывая тот факт, что Вы прошли дообследование, Вам вообще его не нужно назначать было.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! Выкидываю этот анализ из головы) ???
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Можно еще вопрос задать, сегодня была на узи молочных желез, делаю каждые 6 месяцев появилась липома, контролируем ее. Она не изменилась, все также, но врач сказала, что совсем немного увеличены лимфоузлы, незначительно, но они абсолютно нормальные, не патологические. Говорит такое может быть из-за поднятия тяжести, а у меня малыш 10 кг постоянно на руках. Даже в заключение их не стала выносить. А я я вот теперь переживаю ?‍♀️ подскажите если бы были какие-то подозрения врач бы обратила на это внимание? И при узи хорошо просматривается грудь, ничего не могли пропустить злокачественное? Узи прикладываю.
Онколог
У Вас по узи все хорошо, никаких признаков неблагополучия. Если бы врач увидел что-то подозрительное, он бы написал. Лимфоузлы в аксиллярной области могут быть более 1 см! Это ни о чем не говорит.
Клиент
Юлия Бабековна, можно последний вопрос, а при злокачественном образовании лимфоузлы по узи выглядят по другом, то есть можно понять, что они указывают на злокачественный процесс? То есть структура какая-то другая и тд?
Клиент
Онколог
Да, если лимфоузлы злокачественные об этом говорит нарушение дифференцировки, изменение структуры лимфоузла.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть на узи пропустить это невозможно? Правильно?
Клиент
Юлия Бабековна, можно еще вопрос, была маленькая простая киста в правой молочной железе, а сейчас ее не увидели, она могла сама рассосаться? Или врач мог ее не увидеть?
Онколог
Возможны оба варианта.
Клиент
Юлия Бабековна, а простые киста не перерастают в злокачественное что-то?
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Большое не буду Вас мучать??? хорошего дня!
Онколог
Пожалуйста! И Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Сделала все-таки узи подмышечных лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, все хорошо? А то они мне покоя не давали.
Онколог
По узи все хорошо, все лимфоузлы доброкачественной природы .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Могла ли клизма повредить слизистую кишечника? - да вы могли повредить слизистую
2. Могла ли появится кровь из-за геморроя? (Геморрой 1 ст) - да кровь могла быть вследствие геммороя или анальной трещины
3.Могло ли что-то вырасти плохое за 1,5 месяца? Нет, плохое развивается на протяжение нескольких лет
4. Могли ли на колоноскопии пропустить рак, полипы? (Подготовка была 5 баллов, но врач написал что осмотрена вся кишка, я же правильно понимаю если бы что-то не удалось просмотреть врач бы это указал????). Не переживайте на колоноскопии ничего пропустить не могли. Не накручивайте себя.
Клиент
Рустам Гамирович, я просто распережевалась, что подготовка при колоноскопии 5 баллов, хотя так готовилась и диете и слабительное и на тебе. И думаю, вдруг что-то не увидели, но если бы не увидели, то написал бы врач в заключении, что плохая видимость, или что не осмотрена кишка, правильно же?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно врач это указал бы в протоколе.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, к эрозии пищеаода могут давать скрытую кровь в кале?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да эрозии могут давать положительный результат.
Клиент
Рустам Гамирович, в общем можно успокоиться, подлечить эрозии и все у меня хорошо, правильно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все верно.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Можно еще вопрос задать, сегодня была на узи молочных желез, делаю каждые 6 месяцев появилась липома, контролируем ее. Она не изменилась, все также, но врач сказала, что совсем немного увеличены лимфоузлы, незначительно, но они абсолютно нормальные, не патологические. Говорит такое может быть из-за поднятия тяжести, а у меня малыш 10 кг постоянно на руках. Даже в заключение их не стала выносить. А я я вот теперь переживаю ?‍♀️ подскажите если бы были какие-то подозрения врач бы обратила на это внимание? И при узи хорошо просматривается грудь, ничего не могли пропустить злокачественное? Узи прикладываю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас хорошее узи, если бы было что то настораживающее то врач обратил бы на это внимание
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Сделала все-таки узи подмышечных лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, все хорошо? А то они мне покоя не давали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо без каких либо подозрений.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Могла ли клизма повредить слизистую кишечника? - да, конечно!

2. Могла ли появится кровь из-за геморроя? (Геморрой 1 ст) - это и есть наиболее вероятная причина

3. Могло ли что-то вырасти плохое за 1,5 месяца? - нет, это очень короткий промежуток времени

4. Могли ли на колоноскопии пропустить рак, полипы? (Подготовка была 5 баллов, но врач написал что осмотрена вся кишка, я же правильно понимаю если бы что-то не удалось просмотреть врач бы это указал????) - не могли, колоноскопия - золотой стандарт диагностики опухолей кишки
Клиент
Владислав, меня просто смутило, может что-то не увидели из-за подготовки на 5 баллов. Но если бы врач, какую-то часть кишки не осмотрел, он бы указал это в заключение, правильно же? И подскажите пожалуйста эрозии в пищеводе могут давать скрытую кровь в кале?
Онколог, Маммолог
безусловно, указал бы
эрозии могут давать скрытую кровь
Клиент
Владислав, а можно еще вопрос, а вообще эрозии они опасны (я сейчас их лечу и придерживаюсь строгой диеты). Они вообще могут перерасти в рак?
Онколог, Маммолог
нет, они никогда в рак не переходят
Клиент
Владислав, в общем можно успокоиться, подлечить эрозии и все у меня хорошо, правильно?
Онколог, Маммолог
совершенно верно!
Клиент
Владислав, и еще вопрос нужно еще раз сдавать этот анализ а скрытую кровь? Или с учетом того, что колоноскопия в норме, фгдс повторю после лечения, узи брюшной области норма, можно его не сдавать и вообще забыть о нем?
Онколог, Маммолог
не вижу смысла его сдавать
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо Вам большое!
Клиент
Владислав, добрый вечер! Можно еще вопрос задать, сегодня была на узи молочных желез, делаю каждые 6 месяцев появилась липома, контролируем ее. Она не изменилась, все также, но врач сказала, что совсем немного увеличены лимфоузлы, незначительно, но они абсолютно нормальные, не патологические. Говорит такое может быть из-за поднятия тяжести, а у меня малыш 10 кг постоянно на руках. Даже в заключение их не стала выносить. А я я вот теперь переживаю ?‍♀️ подскажите если бы были какие-то подозрения врач бы обратила на это внимание? И при узи хорошо просматривается грудь, ничего не могли пропустить злокачественное? Узи прикладываю
Онколог, Маммолог
Совершенно нормальное УЗИ
Клиент
Владислав, можно последний вопрос, а при злокачественном образовании лимфоузлы по узи выглядят по другом, то есть можно понять, что они указывают на злокачественный процесс? То есть структура какая-то другая и тд?
Онколог, Маммолог
Да, у них большая короткая ось и они округлые
Их достаточно четко видно
Клиент
Владислав, все поняла, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, можно еще вопрос, была в правой молочной железе киста маленькая простая до 0,5 мм, сейчас ее не обнаружили на УЗИ, а она могла сама рассосаться?
Онколог, Маммолог
Такая маленькая может!
Клиент
Владислав, добрый день! Сделала все-таки узи подмышечных лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, все хорошо? А то они мне покоя не давали.
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Совершенно нормальные лимфоузлы
Клиент
Владислав, а то что они больше 1 см ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Самый главный параметр в лимфоузлах - короткая ось
И она должны быть в идеале меньше 1 см
Длинная ось может быть любой
Клиент
Владислав, у меня она 0,8 забрала ачит все отлично, правильно?
Онколог, Маммолог
Да