Боль в животе во сне у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,6 года. Недавно сдали анализ кала (приложу фото), но сейчас второй день во время сна начинает ерзать, плакать, видно что беспокоит что-то (я думаю живот!). Сегодня днем он проснулся во время дневного сна и плакал, видно что болит что то. Надо отметить, что в туалет ходит, запор бывает Максимум на 1 день. Недавно для разжижения стула начали давать дюфалак. Что делать? К кому обратиться? Повод ли для скорой это?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без воспалительных изменений.

При сильных болях, плаксивости можно вызывать скорую помощь.

Если боли умеренные можно обратиться самостоятельно на прием к хирургу.

Для нормализации консистенции стула рекомендуют больше давать жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки, больше клетчатки в рационе, кисломолочные продукты на ночь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды пьем как раз около 400 мл в день. А можете подробнее расшифровать анализ пожалуйста? Или это лучше к гастроэнтерологу?

Большое количество неизмененных мышечных волокон может указывать на недостаточную выработку ферментов.
Растительная клетчатка в кале – это норма. Переваренная клетчатка – это результат нормальной работы кишечной микрофлоры. Непереваренная клетчатка может говорить о недостатке ферментов
Небольшое количество переваренного крахмала вариант нормы. Наличие непереваренного крахмала может указывать на недостаток ферментов. Яйца глист не обнаружено.

Исключать глистную инвазию рекомендуют высокочувствительный метод кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, а недостаток ферментов может провоцировать приступы боли в животе? В течение дня ребенок обычный, живет своей обычной детской жизнью тьфу тьфу тьфу. А вот после сна (точнее даже во время сна) просыпается от того, что его что то беспокоит. Я думаю что живот, так как подтуживает животик как будто
Хотя перед сном чаще всего ходит в туалет по большому

Непереваренная пища может бродить в кишечнике, что приводит к образованию газов, вздутию, и могут возникать боли в животе.
Так как вижу есть проблемы с затруднением стула, рекомендуют пробиотики для животика с лактобактериями например аципол.

Принятый ответ

Здравствуйте. В кале крахмал внеклеточный и внутриклеточный, клетчатка и переваримая и непереваримая - это признаки либо поступления с пищей большого количества крахмала, сдобы, простых углеводов, либо показатель возрастной ферментной незрелости. У всех деток ферментная недостаточность, правильнее сказать возрастная незрелость, кишечник дозревает вместе с микробиотой и ферментами первые два-три года иногда и дольше. Лучший активатор ферментов и антисептик и слабительное это собственная желчь. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. По описанию наиболее вероятны: кишечные колики, гастралгия из‑за газов или переедания крахмалистых продуктов, иногда боль может давать короткий запор. Менее вероятны острые хирургические состояния, но их нужно исключить при криках во сне и выраженной боли. Пока не повод для немедленной скорой при отсутствии красных флагов. Надо связаться с вашим очным Педиатром и, при необходимости, с детским Гастроэнтерологом, при подозрении на желчную/панкреатическую патологию УЗИ органов брюшной полости и простая биохимия крови.
По анализу: внеклеточный, внутриклеточный крахмал и непереваримая клетчатка чаще отражают: высокое потребление крахмалистых/сладких продуктов выпечка, картофель, каши, хлеб, возрастную ферментную незрелость (особенно у детей до 2–3 лет) недостаток слюнной/панкреатической амилазы, быстрый приём пищи/плохо пережёванную пищу. Это НЕ однозначное указание на серьёзную инфекцию или массу патологии; часто ситуация нормализуется при коррекции питания и созревании пищеварения. Возможные причины ночных криков, ёрзания во сне: колики/газовые боли (часто просыпаются и плачут), желудочно‑кишечный дискомфорт после еды (переедание сладкого, крахмала, сдобы). Запор с локальной болью/спазмом (даже 1 сутки задержки стула у некоторых детей вызывает дискомфорт). Гастро‑эзофагеальный рефлюкс (особенно при пробуждении). Менее вероятно, но важно помнить: инвагинация (интусусцепция), кишечная непроходимость, аппендицит -обычно сильная боль, отказ от еды, рвота, кровь в стуле, бледность, у ребёнка выраженная вялость. Билиарные/панкреатические колики редко в этом возрасте, но при подтверждённой УЗИ‑патологии желчного пузыря можно подумать. Что можно сделать дома прямо сейчас: вести дневник: когда именно просыпается, что ел за 2–3 часа до сна, каков стул (частота, консистенция, примеси). Массаж живота по часовой стрелке, велосипед ногами, тёплая грелка на живот (если не боится, есть с вишнёвыми косточками, можно грет ьв микроволновке, в виде игрушки). Тёплая ванна перед сном. Избегать больших порций хлебобулочных изделий/сладостей вечером, уменьшить крахмалистые продукты за 1-2 часа до сна. Продолжать нормализовать стул: Дюфалак (лактулоза) в дозе, рекомендованной Педиатром безопасен. Питьевой режим соблюдаем 40 мл на гк веса тела в сутки- для оттока желчи, моторики кишечника, разжижения каловых масс. При сильном газообразовании можно дать препараты Симетикона, капли Кук-ля-кук, Бейби калм, Коли-крокодил – на натуральной основе- но это симптоматично. При кормлении следить за тем, чтобы пища была хорошо разварена/перемята, без крупных кусочков, чтобы ребёнок жевал пищевой комок, обрабатывал слюной= это важно для дальнейшего этапа переваривания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все вариант нормы, написанные изменения вариант возрастной нормы, так как у детей ферментативная физиологическая незрелость, в принципе это не информативный метод исследования, его никогда не нужно сдавать.

Беспокоить малыша могут и зубки, которые двигаются по десне, вследствие чего возникает беспокойство.

Нет активного слюноотделения?

Так же, если у малыша бывает запор, именно это может быть причиной беспокойства, натуживаний.

В таком случае препарат выбора не дюфалак, а форлакс,
курсом не менее 2 месяцев.

Сколько весит ребенок?

И важно, чтобы ребенок на этом фоне регулярно хорошо пил воду, 40 мл на кг в сутки минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ, скажите пожалуйста, какая консистенция стула у ребенка , сухой и плотный ? ( не так важна кратность как консистенция)

Живот может болеть на фоне приема дюфалак у него есть побочный эффект связанный с большим образованием газов и от этого возникают боли спазмами
Поэтому у детей рекомендуется прием Форлакс он не вызывает такие побочные эффекты

Как давно запор ?

Копрограмма у ребенка в норме , судить по ней о пищеварении совершенно бессмысленно к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для функционального нарушения кишечника, может быть на фоне приема лекарств, пищи и общего эмоционального состояния
В таком случае рекомендуют тримедат 25мг при болят 5-7 дн
Исключить молочные продукты, сладости, жаренное, жирное и соленое
Начать прием про и пробиотиков , очень нравится Нормобакт по 1 пор 1 раз в день 14-21 день