Консультация педиатра /

Болит животик с рождения — вопрос №1764430

Здравствуйте! Малышке 2,5 месяца. На ГВ. С самого рождения мучаемся с животом и газами. Пукает и плачет. Ночью беспокойно спит, днем постоянно плачет и дергается. Но вздутия как такового нет. В животе постоянно бурлит. Пробовали уже препараты симетикоеа, укропные водички, эффект не долговременный. Пили Максилак и Биоамикус- вообще никак не повлияло. Сдавали программу, там в отклонениях: умеренное количество слизи и белок. Тогда же сдали кал на углеводы-результат 0,01. Когда ребёнку был один месяц, я села на безмолочная диету, но через две недели стало только хуже, еще через неделю Я попробовала съесть сырник и на следующий день у неё стул был аж 4 раза. Снова вернулась к более жесткой диете. Но это вообще не помогает. Сейчас стул стал еще жиже, впитывается практически полностью в памперс, вокруг ануса появились какие-то белые болячки, напоминающие бляшки (уже один раз было такое, прошло на бепантене и воздушных ваннах). Сегодня уже 5й день как принимаем Комплинекс и полисорб- без улучшения. Скажите, пожалуйста, может ли это быть лактазная недостаточность, несмотря на анализ? И если давать лактазар, то на какой день ждать эффекта?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото ранок. Лактазар, да, начинайте давать. Эффект ожидаем через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила, белое - это обрабатывали цинковой пастой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, по клинике походе на Лн. Я бы назначила лектора в каждое кормление. Эффект после недели приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление, эффект от применения оцениваем через 2 - 3 нед, принимать можно длительно, препарат безопасный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность - это прежде всего клинический диагноз, поэтому учитывая, что есть такое выраженное покраснение перианальной области, жидкий стул, то стоит добавить перед каждым кормлением ферменты лактазы - это колиф, лактаза беби док или лактазар.
На попе имеется пеленочный дерматит, вероятно, что наслоилась грибковая флора, потому что есть белые высыпания, который как раз мог возникнуть на фоне лактазной недостаточности, поэтому:
1. Наносить сейчас пимафукорт крем тонким слоем 4 раза в день 5 дней
2. Минимизировать нахождение в подгузнике, стараться больше делать воздушные ванны
3. Перед каждом сменой подгузника наносить судокрем или драполен
4. Не использовать влажные салфетки