Состояние после выскабливания

Мне 51, аденомиоз, гормональный сбой, цистит?, 3 раза удаление полипа, РДВ, гистероскопия. Гемоглобин 90 до операции. 9 дека́бря, выскабливание, РДВ, гистероскопия, в этот же день сделали УЗИ, выписали, (перед операцией сделали какой-то укол.).1-й день крови было. Немного, 2-4(2-5 точно не помню), оранжевые выделения по капле, при походе в душ, движениях, старалась лежать. Муж у меня уже неделю пил антибиотики простыл. Через 3+5 дней, у пеня началось, насморк, чихание, кашель, температура, принимала, парацетамол, ибуклин, морсы, мед и т.д Выделения стали красными постепенно от напряжения сильного кашля и чихания (по несколько раз подряд), ,сегодня 10-11 день кровьтпри небольших нагрузках выделяется, (заправить постель, одеяло тяжёлое, принять душ, посморкаться, покашлять, приготовить поесть побыстрому), вчера начала пить водяной перец, сегодня кровь то есть то нет, к вечеру начал болеть живот посмотрела -ппокладка почти сухая,выпили ещё перца, -,болит. Вопрос , я все правильно делаю, это матка даёт боли при сокращении?

Сейчас перименопауза. Год принимала Дюфастон. Перенесла черепно-мозговую травму в детстве, желтуха, простуды, цистит?, 5 абортов, 2 ковида, цистит? 3 выскабливания
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
После операции кровянистые выделения могут быть до 2- 3х недель.
Боли могут быть связаны с аденомиозом
Сейчас важно дождаться результата гистологии.
По результату гистологии можно будет назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, с утра пошла кровь, похоже на месячные обычные.Сеголня 20 декабря, предыдущие были 24 ноября.
Доктор, подскажите, так бывает?
Все прикреплённые анализы сданы до операции. Помогите я очень волнуюсь .

Да, судя по времени, скорее всего началась менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, я уже Плачу, нервы нее выдерживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, принимаю понемногу крапиву и перец,. Чтобы гемоглобин не падал и месячные долго не шли. Так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно принимать настойку водного перца. Но самое главное - если гистология готова, надо назначать гормональное лечение в соответствии с результатами гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, гистология будет готова не раньше 30-31 декабря, цитология немного раньше. Скорее всего после Нового года.

Обычно гистология бывает готова через 2 недели.
Пока ждёте результат, можно использовать кровеостанавливающие препараты. Наиболее эффективный Транексам. Но сейчас вероятно начинается менструация.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но после операции в полости матки, выделения могут быть ещё в течение примерно 2-х недель различной интенсивности и цвета.
Они могут то пропадать, то снова появиться от сокращения матки. И когда матка сокращается, это сопровождается болезненными ощущениями, плюс ещё есть аденомиоз, который даёт боли.
В таких случаях используют спазмолитики (Но-шпа или свечи ректальные с Папаверином)+ нестероидные противовоспалительные препараты (Кетопрофен Ибупрофен и т.п).
Настойка водяного перца здесь особо силы не имеет, но и хуже от нее не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, с утра пошла кровь, похоже на месячные обычные.Сеголня 20 декабря, предыдущие были 24 ноября.
Доктор, подскажите, так бывает?

Да, мажущие выделения после операции могут перейти плавно перейти в менструацию. В этом ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, принимаю понемногу крапиву и перец,. Чтобы гемоглобин не падал и месячные долго не шли. Так можно?

Да, так можно

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информации после проведённой манипуляции выделения могут быть в течение трёх недель. Они могут быть разные по интенсивности и цвету.сто является вариантом нормы. А Подобных случаях рекомендую дождаться результатов гистологии. После этого подобрать адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, с утра пошла кровь, похоже на месячные обычные.Сеголня 20 декабря, предыдущие были 24 ноября.
Доктор, подскажите, так бывает?

Конечно
Прошел Месяц
Эндометрий нарос , менструауия пришла
Физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, принимаю понемногу крапиву и перец,. Чтобы гемоглобин не падал и месячные долго не шли. Так можно?

Конечно
Крапива и перец смогут скорректировать кровянистые выделения и полностью высвободить содержимое полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, а боли должны быть? В паху, них живота. То болит, то не болит, то пощипывает как будто.

Для уменьшения дискомфорта можно свечи Диклофенак в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам, это для кишечника или снятия боли?

Это для снятия боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после проведённой манипуляции могут быть в течение двух недель в норме с разной интенсивностью и периодичностью, учитывая сокращение матки. Далее тактика ведения оценивается по результату гистологии , учитывая анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник Юраевна, похоже у меня второй день месячные, предыдущие были 24 ноября

Восстановление цикла довольно индивидуальный процесс, может и менструация начаться по плану

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Все что вы описываете это вариант нормы
После проведенного оперативного лечения могут быть длительные кровянистые выделения ничего страшного в этом нет
Рекомендуется дождаться результатов гистологии и контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, похоже у меня второй день месячные, предыдущие были 24 ноября.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать